17 марта 2019 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Вечер-элегия «Династия Римских-Корсаковых»

17 марта 2019 года  в литературной гостиной библиотеки №1 состоялся вечер-элегия «Династия Римских-Корсаковых» (к 175 – летию со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова), проведенный библиотекарем зала искусства Н.О. Агеевой.

В первой части мероприятия библиотекарь зала искусства Нинель Олеговна Агеева рассказала о  выдающемся русском композиторе, педагоге и дирижере  Николае Андреевиче Римском-Корсакове и его предках, которые прославились своими  заслугами перед Отечеством. При подготовке и проведении беседы использовались иллюстративные материалы портала «Виртуальный Русский музей», в том числе картина художника В.Истомина "Перенесение Тихвинской иконы Божией матери...".

Вечер продолжился выступлением вокального ансамбля “Travellers”, образованного в 2012 г. из любителей хоровой музыки. Сегодня в составе ансамбля четыре человека разных профессий: адвокат Елена Борисовна Самолина, инженер Дмитрий Владимирович Пиценко, библиограф Наталья Викторовна Пиценко  и преподаватель английского языка Ольга Дмитриевна Пиценко. В их исполнении прозвучали следующие композиции: «Три вещи», «Со вьюном я хожу», «Баркарола», «Ночь светла», «Выхожу один я на дорогу» и «Коль славен».

Затем на сцену вышли солисты  Елена Хачикян, Вера Ильина и Ксения Селедцова, которые под аккомпанемент концертмейстера Елены Казанцевой исполнили четыре романса Н.А. Римского-Корсакова: «На холмах Грузии», «Цветок засохший», «О чём в тиши ночей» и «Не ветер, вея с высоты».

Романтический вечер-элегия завершился выступлением хора Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе Российской академии наук под руководством Веры Владимировны Ильиной  - дирижера, художественного руководителя  и преподавателя дирижёрско-хоровых дисциплин СПб ГБПОУ «Музыкально-педагогического училища». Хор исполнил «Серенаду» русского композитора С.И. Танеева и два сочинения А.С. Даргомыжского из цикла «Петербургские серенады»: «В полночь» и «Пью за здравие Мери».

На протяжении всего вечера в выставочном зале работала озвученная выставка «Арт-новости: Борис Кустодиев», подготовленная по материалам Медиатеки Русского музея.

По окончании мероприятия зрители оставили благодарственную запись в книге отзывов: «Огромное удовольствие получили от произведений, исполненных хором института имени Иоффе – очень разнообразны программы, отличное исполнение, много вещей, которых давно не слышали. Благодарность и пожелание радовать нас почаще».