Новости и события

21 марта 2019 Севастополь (библиотека)

Видео-лекторий: Несвоевременное уличное

Сотрудники Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» и библиотекари ЦГБ им. Л. Н. Толстого приняли участие в видео-лектории «Несвоевременное уличное», который прошел в режиме прямой трансляции из Центра мультимедиа Русского музея (Санкт-Петербург).

На творческой встрече ее ведущий Игорь Поносов поделился своими художественными стратегиями, тем, что вдохновляет его на работу в городском пространстве, представил произведения, созданные за последние 10 лет в США, Франции, Германии, Норвегии, Чехии и России.

Игорь Поносов известен в России в большей степени как исследователь уличного искусства. Он автор нескольких изданий, в том числе книги «Искусство и город». На сегодняшний день это единственная русскоязычная книга об истории мирового феномена уличного искусства.

В прошлом году им издана англоязычная книга «Russian Urban Art: History and Conflicts», которая сфокусирована на российском контексте. Продолжая работу над исследованием уличных практик, в настоящее время Игорь курирует комплектование фонда Музея уличного искусства, где в этом году откроется масштабная историческая экспозиция.

За пределами России Игорь Поносов известен своими художественными интервенциями в городскую среду, он участвовал в ряде международных проектов, в том числе в Архитектурной биеннале в Сан-Пауло, Триеннале в Милане, старейшем норвежском стрит-арт фестивале Nuart.

Формат встреч «в прямом эфире» – отличная возможность увидеть все самое интересное в мире искусства, не покидая своего города. Это тем более актуально в наше время больших скоростей. Сотрудники севастопольской библиотеки смогли существенно пополнить копилку своих знаний и профессиональных навыков работы, например, с городскими арт-сообществами. Это была очень интересная и полезная встреча. Благодарим организаторов – службу «Виртуальный Русский музей», и лично Игоря Геннадьевича.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: