Новости и события

21 марта 2019 Севастополь (библиотека)

«Виртуальный мир Русского музея»

В Библиотеке романтики и путешествий (библиотека-филиал № 4 ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых») прошли обзорная экскурсия «Виртуальный мир Русского музея» и лекция о истории дворцов и парков, входящих в комплекс Русского музея.

Особенностью этих встречь стало то, что провели их искусствовед Анна Горенкова, куратор ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», и… инициатор создания Русского музея — император Александр III. Не удивляйтесь — в мире современных музейных технологий нет ничего невозможного. Мультимедийные программы, созданные службой «Виртуальный Русский музей» позволяют погрузиться в искусство, невзирая на пространство и время.

Визуальной основой обзора стали интерактивные программы:

  •  «Дворцы, залы, коллекции Русского музея. Виртуальные прогулки (2010). Программа, посвященная дворцам и садам Русского музея, включает 220 сферических панорам. С помощью технологии панорамной съемки воспроизведены интерьеры и внешний облик Михайловского, Мраморного и Строгановского дворцов, Михайловского замка, Летнего дворца Петра I и Домика Петра I.
  • «Виртуальный мир Русского музея» (2002). В интерактивной программе представлены трехмерные модели архитектурного комплекса Площади Искусств и отдельных зданий Русского музея. Программа включает тур по избранным залам Михайловского дворца, позволяет пользователю увидеть реконструкции интерьеров Мраморного дворца и Михайловского замка, а также «посетить» картины Ф. Я. Алексеева и В. Д. Поленова, виртуальный зал последнего из авторов также можно увидеть в данной программе.
  • «Дворцы Русского музея: виртуальные прогулки с Александром III» (2005). Программа знакомит с дворцами и парками, ныне составляющими комплекс Русского музея. Повествование ведется от имени императора Александра III, в память которого был основан Русский музей.

Наши гости осмотрели дворцы и парки крупнейшего музея отечественного искусства, прогулялись по прекрасным музейным залам в режиме «управления временем», увидели основные шедевры и разгадали их тайны, а попутно изучили три периода русского искусства.

После лекции все желающие смогли познакомиться с изданиями по искусству из книжной коллекции ИОЦ в Севастополе и фонда библиотеки, а также с действующей на проектной платформе АЗЪБУКАРТ (искусство, книги, коммуникация) выставкой картин. В дальнейшем планируется серия просветительских встреч «Русский музей: виртуальный филиал» в арт-пространстве библиотеки.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: