29 марта 2019 Ангарск

Многим непонятно...
Красочные линии? Брызги?
Тени? Пятна?
А живопись – хорошее и ясное название
Оно на жизнь похожее,
Живое рисование.

Андрей Усачев

В марте четвероклассники из школы №9 г. Ангарска знакомились в отделе искусств Центральной городской библиотеки с бесконечно разнообразным миром живописи. Этот мир красочный, яркий и такой интересный! О чем только не расскажет нам картина, что только не изображают художники на своих полотнах! Исходя из темы и объекта изображения, произведения живописи разделяют на жанры.

Ребята узнали, какие жанры живописи существуют и что характерно для каждого из них. Ученики познакомились с именами художников – главными представителями того или иного жанра. Например, для И. И. Шишкина художественной стихией был лес. Он в основном писал лесные пейзажи. А И. К. Айвазовский был художником-маринистом. В своих полотнах он воспевал море. В. М. Васнецов – яркий представитель сказочно-былинного жанра. К. Е. Маковский – один из самых крупных живописцев и портретистов России XIX века. Живописные произведения этих художников входят в коллекцию Государственного Русского музея.

В конце занятия для ребят была проведена викторина «Жанры живописи». На все вопросы они ответили легко и правильно.