20 апреля 2019 года библиотека №1 вновь  приняла участие в ежегодной Всероссийской акции чтения «Библионочь», которая уже несколько лет успешно проводится в библиотеках, книжных магазинах, литературных музеях, арт-пространствах  и других учреждениях культуры и образования по всей России.

Программа акции была подготовлена сотрудниками библиотеки №1 совместно с педагогами Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Молодежный творческий Форум Китеж+,  Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детства и юношества Приморского района», а также при участии театральной студии «Резонанс».

Праздник начался в зеленой гостиной, где гости библиотеки посетили видеолекторий «Дмитрий Левицкий». Фильм из Медиатеки Русского музея посвящен творчеству великого мастера и истории его работы над серией портретов воспитанниц Смольного института благородных девиц.

Затем праздник продолжился в литературной гостиной, где состоялся турнир «Без кулис», посвященный Году театра. Открытый поединок творческих коллективов разных поколений открыло выступление детской литературно-музыкальной студии «Озорная гамма» под руководством Ирины  Александровны Ерасовой. Юные актеры представили постановку по произведению Надежды Тэффи «Переоценка ценностей».

Турнир «Без кулис» продолжился выступлением театральной студии «Атма». Участники коллектива, воспитанники Дома детства и юношества Приморского района, под руководством педагога Оксаны Леонидовны  Рысинской подготовили мини-спектакль по сказке Ганса Кристиана Андерсена «Снежная королева».  Также театральная студия «Атма» представила ещё один номер, «Ленинградская блокада», который никого из зрителей не оставил равнодушным.

Праздничный вечер не обошелся и без живого музыкального сопровождения.  Вокально-хоровая студия «Ландыш» под руководством Татьяны Геннадьевны Крук подготовила композицию «Добрые песни».

И в завершение встречи состоялось выступление театральной студии «Резонанс» под руководством Натальи Леонидовны Саломахиной. Участники коллектива представили вниманию зрителей юмористическую постановку по рассказу А. П. Чехова «Медведь».

Аплодисменты зрителей всем участникам поединка были настолько бурными, что выявить, какой коллектив выступил лучше, не  удалось. Было принято решение, что в этот раз в театральном турнире «Без кулис» победила ДРУЖБА!

Также можно отметить, что, кроме его Величества Театра,  у нашей Библионочи был ещё один герой – Дмитрий Левицкий.

Мероприятие завершилось награждением участников благодарственными письмами от администрации Централизованной библиотечной системы Приморского района, а также призами от ЦГПБ им. Маяковского и Муниципального округа «Чёрная речка».