Новости и события

20 апреля 2019 Петрозаводск (музей)

«Библионочь 2019». Почитаем книжки на ночь.

20 апреля 2019 года пройдет ежегодная всероссийская акция «Библионочь», а 21 апреля 2019 года исполняется 290 лет со дня рождения Екатерины II. В истории города Петрозаводска Екатерина II сыграла очень важную роль.

21 марта 1777 года - по указу Екатерины II Петровская слобода переименована в город Петрозаводск и стала уездным городом Олонецкой провинции Новгородского наместничества. Указ гласил: «Повелеваем Олонецкой области Петрозаводскую слободу переименовать городом, назвав оный Петрозаводск…»

12 мая 1782 года – Петрозаводск становится центром Олонецкой области.

22 мая 1784 года – указом Екатерины II Петрозаводск объявлен губернским городом Олонецкого наместничества.

В истории русского Просвещения, и в том числе книжной культуры, Екатерине II принадлежит одно из важнейших мест. О ее любви к чтению известно из ее «Записок», переписки с Ф. М. Гриммом , из дневников ее секретарей А. В. Храповицкого и А. М. Грибовского , из мемуаров современников. Екатерина II с юности увлекалась чтением и, уезжая в Россию, привезла книги с собой. И будучи великой княгиней, и став императрицей, Екатерина пополняла свою библиотеку. Книги сопровождали ее везде, они находились во всех местах ее пребывания: в Зимнем дворце, Эрмитаже, Ораниенбаумском и Таврическом дворцах, в Царском Селе.

Уже несколько лет существует добрая традиция пополнения «библиотек» виртуальных филиалов ГРМ изданиями Русского музея. Это и сборники научных статей и иллюстрированные каталоги, посвященные творчеству классиков русского искусства, современным художникам, стилям и течениям в отечественном изобразительном искусстве, тематическим выставкам Русского музея.

В этом году на «Библионочь» мы решили открыть в музее выставку книг о Екатерине II, переданных в дар Музею изобразительных искусств Республики Карелия Государственным Русским музеем. Выставка открывается 20 апреля и будет открыта по 20 мая 2019 года. Куратор выставки - Шосс Ирина Ивановна, зав.библиотекой Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Ознакомиться с выставкой можно в кинотеатре Ресурсного центра музея. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: