Новости и события

21 апреля 2019 Калуга

«Библионочь» в музее: экскурсии, выставки, мастер-классы...

Всероссийская акция «Библионочь» прошла в учреждениях культуры по всей стране. В Калуге также состоялись мероприятия в рамках акции, которые стали еще одним культурным событием и подарили калужанам и гостям города интересные моменты общения с прекрасным.

На протяжении достаточно длительного времени мероприятия акции проходили в основном в библиотеках, но с недавних пор принять участие в акции, расширить свои возможности по привлечению посетителей захотели не только библиотеки, но и музеи, театры, культурные центры. Это позволило выйти за рамки традиционных практик, экспериментировать, развивать и совершенствовать просветительную деятельность организаций.

В Калужском музее изобразительных искусств в информационно-образовательном центре 20 и 21 апреля прошла выставка-презентация печатных изданий Государственного Русского музея, рассказывающая о каталогах, буклетах научных статей, переданных в дар Калужскому музею. На выставке-презентации главными действующими «героями» стали книги: множество иллюстрированных изданий, ярких, красочных, с богатым содержанием и отменной полиграфией. В дополнении к выставке предложен мастер-класс «Книжка-малышка», пошагово рассказывающий о том, как своими руками создать книжную миниатюру, имеющую все атрибуты настоящей книги: страницы, обложку, форзац и прочее.

Наибольший интерес у посетителей выставки вызвали новые поступления каталогов из Русского музея, так как на предыдущей выставке некоторые издания выставлялись.

Книги, которые хранятся в библиотеке музея и представлены на выставке-презентации в рамках Всероссийской акции «Библионочь» не встретить в библиотеках города. Однако познакомиться широкой аудитории с ними нужно.

Может показаться, что увесистые фолианты в дорогих переплетах слишком помпезны и предназначены для определенного круга специалистов, но это не так. Эти издания для всех и каждого, кому интересно и дорого русское изобразительное искусство ­– это своего рода путеводители по истории создания произведений и их создателях, о хранении, экспонировании и сложившейся судьбе каждого шедевра.

Создание текстов, подбор иллюстраций – все это многолетний и кропотливый труд сотрудников Государственного Русского музея, которые с любовью и трепетом рассказывают о картинах, скульптуре, графике и истории своего музея.

Листая страницы уникальных изданий, погружаясь в эстетический и прекрасный мир, формируется культурное воспитание, складывается потребность продолжать путь познания, расширять кругозор, а одним из источников знания, конечно, является КНИГА!

Методист ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Сандакова Елена


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: