09 апреля 2019 Петродворец (Санкт-Петербург)

Видеолекторий «Василий Кандинский. «Всадники Апокалипсиса». Цикл «Художники и Произведения»

Цикл «Художники и Произведения»

«Василий Кандинский. «Всадники Апокалипсиса» - видеолекторий по ресурсам Информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал»

Василий Кандинский — один из основателей русского абстракционизма. Первым абстрактным полотном принято считать именно его «Картину с кругом» 1911 года.

Принадлежал к русской и немецкой культуре: в Германии был основателем и председателем общества «Синий всадник», куда входили ведущие немецкие и русские художники.

В 1910 году приехал в Россию, где начал создавать первые абстрактные работы.

В трактате «О духовном в искусстве» Кандинский пытался разобраться, как цвет воздействует на сознание зрителя. «Цвет — это клавиш; глаз — молоточек; душа — многострунный рояль. Художник есть рука, которая посредством того или иного клавиша целесообразно приводит в вибрацию человеческую душу», — писал он.

Познакомились с первыми абстрактными работами Кандинского и перешли к просмотру документального фильма «Всадники Апокалипсиса» из серии «Библейский сюжет» Дмитрия Менделеева.

11 апреля в рамках работы Информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» была дополнена тема творчества этого художника.

Видеолекторий о творчестве Василия Кандинского и начале Русского авангарда продолжил документальный фильм «Незнакомый голос» Нины Кандинской».

Так же был показан курс видеолекций «Русский Авангард» Андрея Сарабьянова, историка искусства, издателя, эксперта по русскому искусству ХХ века. Данный ресурс находится на портале  Arzamas.