19 апреля 2019 Сатка

Детям об Абашевской игрушке

19 апреля воспитанники детского сада №2 пришли в виртуальный филиал Русского музея.

Сегодня они узнали об Абашевской игрушке. Начали эту игрушку делать в деревне Абашево Пензенской губернии в начале XX века. Первоначально это были свистульки, которые покрывали тёмно-зелёной или коричневой глазурью. Также окрашивали фигурки нескольким яркими цветами. Удивительные приземистые фигурки всадников, сливающихся с конём в одну фигуру, оленей, львов, петухов, уток, дам в шляпах всегда нравились людям. Позже игрушка становится немного другой – типаж  сохранён, но сильнее утрирована  массивность фигур, длинные шеи и мощные рога, короткие ноги. Появляются новые персонажи, например, Полкан, птица – бабочка. И покрывать их стали уже не глазурью, а эмалевыми красками. Зелёные, синие, красные, жёлтые, вишнёвые, оранжевые олени, козлы, бараны и коровы увенчанные, точно коронами, рогами разного силуэта, с круглыми дырками-глазами и ртами, конечно, не соответствуют представлениям о реальном облике этих животных, но нравятся всем. А золотые и серебряные блики в деталях превращают их в невероятных сказочных существ. Благодаря интерактивной программе Народное искусство из собрания Русского музея. Электронный путеводитель, каталог медиатеки виртуального филиала дети смогли внимательно рассмотреть как выглядит абашевская игрушка и сами стали раскрашивать бумажные заготовки, стараясь, чтобы получилось как у абашевских мастеров. Все ребятишки совершенно правильно раскрасили своих собак, коров, козлов и птиц, верно подобрали цвета.

Не успев уйти, ребятишки стали спрашивать, когда же они снова придут сюда.  Что ж, будем ждать новой встречи с нашими маленькими посетителями в ближайшее время.

О. Ю. Берестень