20 апреля 2019 Тамбов

Ежегодная всероссийская акция «Библионочь».

20 апреля 2019 года Информационно – образовательный центр: «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея присоединился к ежегодной всероссийской акции «Библионочь».

В этом году «Библионочь» была приурочена к 290-летию со дня рождения императрицы Екатерины II и стала началом реализации грантового проекта конкурса «Православная инициатива 2018-2019» фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» - «Блаженству общему радея…» - историко – краеведческий проект о династии Романовых в России и Тамбовском крае.

Екатерина II ознаменовала своим правлением начало эпохи Просвещения в России. Любовь к книге была одной из характерных черт императрицы. Она сама собрала большую библиотеку, которая стала достоянием Эрмитажа.

Посетителям Информационного центра была предложена мини – выставка «Просвещённая императрица – Екатерина II». На ней представлены иллюстрированные каталоги, переданные в дар Государственным Русским музеем, печатные издания, дореволюционные книги из фондов научной библиотеки и краеведческого музея.

Воспитанники воскресной школы Лазаревского храма г. Тамбова посетили виртуальную экскурсию «Екатерина Великая в стране и мире», познакомились с парадными, скульптурными портретами императрицы и ее современников, узнали историю создания этих произведений и отношение к ним самой заказчицы. На мероприятии присутствовали как 2 взрослых, 5 дошкольников и 11 школьников.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «ТОКМ»

Научная библиотека ТОГБУК «ТОКМ»