06 апреля 2019 Ростов-на-Дону

Киносеанс "Константин Сомов"

6 апреля в 13.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоится киносеанс «Константин Сомов».

Имя этого художника неразрывно связано с художественным объединением «Мир искусства». Сомов – яркий представитель русского модерна и символизма. Его картины отличаются изысканностью, поэтичностью образов, они многогранны и неоднозначны по содержанию. Сомов стал создателем нового типа портрета, названного ретроспективным: художник писал своих современников в костюмах былых эпох, выступил певцом галантного восемнадцатого века. Современники говорили о Сомове, что в своих произведениях он воплощает тени давно минувшего.

Несмотря на громкую известность в Европе, на родине художник оказался недооценен. После Октябрьской революции его утонченные образы стали непонятными, невостребованными. Сомову пришлось уехать в Париж, где он и остался до конца своих дней. Лишь после его смерти его творческое наследие было по достоинству оценено в России.

Стоимость билета: 60 руб

Тел. 2013982, romiimail.ru