Новости и события

20 апреля 2019 Ростов-на-Дону

Киносеанс «Сергей Дягилев»

20 апреля в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоялся киносеанс «Сергей Дягилев».

Сергей Дягилев был театральным деятелем, увлекался живописью, историей искусств. В 1898 году выступил одним из основателей объединения «Мир искусства», позднее стал редактором одноименного журнала. В число задач журнала входило просвещение в области актуального искусства, он выступил своеобразным рупором символистов.

Дягилев был талантливым импресарио, в области организации мероприятий, переговоров ему не было равных. С его именем связаны знаменитые «Русские сезоны». К началу XX столетия представление о русском искусстве на Западе оставалось довольно смутным, и Дягилев взялся исправить это. Благодаря его усилиям, европейцы познакомились с русским изобразительным искусством XVIII-XIX века, с творениями художников-символистов и модернистов, с русскими композиторами. Успех был ошеломляющим.

Позднее Дягилев посвятил себя балету, и «Русский балет» успешно проработал вплоть до кончины антрепренера в 1929 году. Декорации к балетам создавали такие художники, как Александр Бенуа, Николай Рерих, Александр Головин, Лев Бакст.

Авторский фильм директора Русского музея В.А. Гусева раскрывает неизвестную сторону жизни Дягилева, итогом которой стала масштабная выставка портрета в 1905 году в Таврическом дворце.

 

Стоимость билета: 60 руб

Тел. 2013982, romii@mail.ru

г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: