Новости и события

08 апреля 2019 Севастополь (библиотека)

«Моя такая разная гуашь»

В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого открылась дебютная персональная выставка Анны Черей «Моя такая разная гуашь».

В экспозиции 17 листов в технике гуашь, созданные юным автором в 2018 году. Эти иллюстрации, зарисовки и эскизы, картины отличаются авторской наблюдательностью, заметной самостоятельностью, серьезными композиционным и колористическим решениями.
 
Жанровое разнообразие – бытовая сценка, натюрморт, марина, портрет-тип, портрет-прогулка, иллюстрация – характерно для учащихся Севастопольской художественной школы. Анна уверенно и смело высказывается «на тему», наполняя плоскость листа мыслями, эмоциями, впечатлениями, рассуждениями. 
Художник-рассказчик, она, конечно, пробует все возможности графических техник, но и красота живописи уже во многом ей осознается. Этим во многом определяется выбор гуаши как основного материала: гуашь, наравне с акварелью, отличается универсальностью. 
Экспозицию дополняют аппликация – вольная вариация на тему матиссовского «Танца» – и два иллюстрации, два эскиза-поиска в технике цветной туши, дающих представление о интересе автора к работе со шрифтами.
 
Весна – традиционное время проектных выставок учащихся Севастопольской художественной школы в Толстовке. Художник-педагог Валерий Валерьевич Либа каждый год открывает широкой публике таланты молодых авторов. В творческом пространстве библиотеки расцветают новые имена, делают первые шаги в профессию, читают, смотрят и растут. 
Приходите и вы полюбоваться, наполниться настроением весны и творческой радости. 
Выставка действует на библиотечной проектной платформе АЗЪБУКАРТ, которая знакомит читателей и зрителей с искусством книги и искусством коммуникации. Выставку сопровождает просветительский блок – тематические фильмы и интерактивные, игровые программы из медиатеки международной сети информационно-образовательных центров Государственного Русского музея (Санкт-Петербург); показы обновленной коллекции Кабинета диковинных книг ЦГБ им. Л. Н. Толстого.

Об авторе:
Анна Черей родилась в городе Севастополе в 2006 году. Интерес к художественному творчеству, к видению и пониманию прекрасного привили родители. В три года начала рисовать, и, конечно, не случайным стал выбор направления дополнительного образования. В 2014 году Анна поступила в Севастопольскую художественную школу, где ее наставником стал художник и педагог Валерий Валерьевич Либа.
За время обучения Анне посчастливилось участвовать в огромном количестве конкурсов и победить в некоторых из них. Два года подряд она завоевывала первые места в Международном конкурсе «Красота Божьего мира», является лауреатом первой степени это в 2017-2018 годах. Становится призером регионального этапа олимпиады школьников по изобразительному искусству. Побеждает в номинации «50 лучших конкурсных работ» конкурса «Как прекрасен этот мир». Получает 2 место в Конкурсе художественных работ, посвященных творчеству Александра Грина в рамках музыкально-литературного фестиваля «Алые паруса». Награждена дипломом за участие в выставке, посвященной 55-летию Севастопольской художественной школы в Севастопольском художественном музее имени М. П. Крошицкого в 2016 году; награждена дипломом за 1 место в фестивале «Звездочки российской школы» в номинации «Изобразительное искусство» в 2015 году; награждена дипломом победителя за 2 место в Конкурсе детского и юношеского творчества «Севастополь – Ушаков – Победа – Россия» в 2016 году.
В 2017 году становится лауреатом школьного этапа IV Международного конкурса «Сказки народов России и мира глазами детей», «Сказки Китая». Годом позже награждена грамотой за участие в региональном конкурсе –выставке детского творчества «Как прекрасен этот мир»; награждена дипломом победителя конкурса детских рисунков «В мире животных» в номинации «120 лучших конкурсных работ»; награждена за 2 место в городском конкурсе рисунка «День памяти –Победы праздник» 8-го городского патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Верность отцам – верность Отчизне» в 2018 году.
В 2017 году Анна Черей за активное и плодотворное участие творческих конкурсах награждена путевкой МДЦ «Артек».

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: