19 апреля 2019 Сланцы, библиотека (Лен. обл.)

Открылся виртуальный филиал Русского музея в сланцевской библиотеке

В выставочном зале сланцевской публичной библиотеки состоялось долгожданное торжественное открытие виртуального филиала Государственного Русского музея. Основополагающим ресурсом для работы филиала является медиатека с уникальным контентом, обогащенным высокотехнологичными программами, позволяющими знакомиться с шедеврами Русского музея дистанционно, но не снижая при этом качества визуального восприятия, а зачастую даже дающими более преимуществ посетителю виртуального филиала, чем есть у тех, кто посетит реальный музейный зал. Гости мероприятия смогли совершить увлекательное виртуальное путешествие по залам музея, а также познакомиться с его историей и филиалами благодаря продемонстрированному мультимедийному фильму, представленному заведующей сектором координации и мониторинга службы «Виртуальный Русский музей» Марией Игоревной Трофимчик. Помимо виртуальной экскурсии по залам современного Михайловского дворца, гости смогли совершить виртуальное путешествие в николаевскую эпоху, ярко проиллюстрированную картиной Григория Чернецова «Парад на Царицыном лугу в Петербурге». Медиатека дает возможность многопланово знакомиться с шедевром из собрания Русского музея, получая не только эстетическое удовольствие, но и углубляя свои познания исторического контекста, без понимания которого снижается и восприятие, понимание самого шедевра.

Сланцевская межпоселенческая центральная районная библиотека, служба "Виртуальный Русский музей" (Государственный Русский музей)