23 апреля 2019 Тамбов

«Петр I и его окружение» виртуальная экскурсия

23 апреля 2019 года в рамках международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» продолжилась реализация историко-краеведческого проекта «Блаженству общему радея…» о династии Романовых в России и Тамбовском крае. Музейное занятие «Петр I и его окружение» посетили учащиеся школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья д. Красненькая Тамбовского района. Занятие посетило 11 детей и 2 педагога.

Старший научный сотрудник Пудовкина Наталия Валерьевна познакомила участников с личностью Петра Великого посредством изобразительного искусства. Ребята смогли совершить виртуальную экскурсию по выставке "Петр I. Время и окружение", которая проходила в Русском музее. Это вторая выставка из цикла «Сага о Романовых», которая раскрывает наиболее яркий, но и в тоже время трудный период в отечественной истории. Она представляет художественные раритеты: «парсуны» (знаменитая «Преображенская серия», первый раз реконструируемая целиком), батальные картины, посвященные Северной войне, примеры собирательской деятельности царя (скульптуры Летнего сада), мемориальные предметы – костюм, письменные принадлежности, рукописи Петра Великого, его восковой бюст, посмертная маска, сам царь-император, его семья, «птенцы гнезда Петрова», современники и соратники.

Участники поближе познакомились с картинами художников: Ж.-М. Натье «Битва при Лесной (Полтавский бой)», Р. Никитина «Портрет баронессы Марии Яковлевны Строгановой», посмотрели награды, которые получали за победу при Лесной.

В экспозиции Тамбовского областного музея дети нашли и показали медаль, портрет баронессы, Петра I, тем самым закрепив полученную информацию. Узнали, какое отношение Петр I имеет и к тамбовской земле. Познакомились с интересным экспонатом – слепок отпечатка руки Петра I, сделанный на липецком чугунном заводе.

В завершении дети посмотрели фильмы о картинах «Взятие Азова» и «Петр I в Полтавской битве».

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «ТОКМ»

ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» д. Красненькая Тамбовского района