Новости и события

14 апреля 2019 Чебоксары (храм)

Социокультурная реабилитация музейными средствами

Выездной лекторий Виртуального филиала Русского музея в детском отделении Республиканской психиатрической больницы познакомил юных пациентов со старинной русской иконой XVI века «Преподобный Сергий Радонежский с житием в 12 клеймах». Оригинал иконы хранится в коллекции древнерусского искусства Государственного Русского Музея в Санкт-Петербурге. На занятии присутствовали 11 мальчиков школьного возраста, для которых были особенно понятны жизненные перипетии в личной истории будущего великого русского святого. Пример подвижника — светлого и сильного человека, пересилившего множество жизненных испытаний может стать ярким эмоциональным стимулом к выздоровлению для ребят, находящихся в ограниченных физических и социальных условиях.

В конце встречи под руководством музейного педагога и сестры милосердия Денисовой Веры Васильевны дети на память о преподобном Сергии Радонежском изготовили объемных бумажных интерьерных птиц, символизирующих учеников игумена земли Русской, жившего в трудное для страны время.

Проект реализуется при поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на развитие социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году.

Проект реализуется при поддержке Премии святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на развитие социальной деятельности с детьми и молодежью в 2019 году


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: