Новости и события

20 апреля 2019 Севастополь (библиотека)

ВЕСЬ МИР ТЕАТР … ИМПРОВИЗИРУЙ!

При участии Информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" ЦГБ им. Л.Н. Толстого прошла Всероссийская акция в поддержку чтения "Библионочь 2019" на партнерской площадке. 

Помните, как в искрометной комедии «Человек с бульвара Капуцинов»? - «Живут же люди! В театры ходят, в библиотеки!» Нынче вряд ли вздохнут с таким же умилением. Нынче любая свободная минута на счету: дом – работа - сериал – супермаркет – кафешка – работа - дом. Еще немного для селфи, конечно, для инстаграм.

Привыкаем к этому ритму. Привыкаем к звучанию слов. Время, когда… тотально «нет времени». Люди, забывшие, что такое «зайти на огонек». Люди, которым суждено стать приложением к гаджету. Или же… нет! Не может быть все так печально. Не должно быть.

И не будет. Человек возвращает себе свое - живое общение и радость творчества – и возвращается к себе настоящему. В конце концов, ни один вожделенный миллион лайков в онлайн не сравниться с сотней читателей в зале на автограф-сессии – писатели знают. И музыканты знают, и художники… Даже читатели знают. Надо, чтобы знали. Потому что, когда нет времени на ближнего – в конечном счете, это значит, что нет времени на самого себя.

Наблюдаю, как год от года посетители «акционных Ночей» - Библионочь, Ночь искусств, Ночь музеев – искренне удивляются «почему ночь?» Да потому что фактически дня не хватает. Потому что после ночи всегда рассвет. Расцвет и возрождение. Символично.

В этом году севастопольцы уже пятый раз «ночевали» в библиотеках. Чудесные вечера - игры, интеллектуальные аттракционы, открытые микрофоны и чтения, литературные викторины, квесты, представления. Библионочь в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого, в любимой Толстовке, давно уже культурный брэнд, традиция многих семей, друзей. Каждый год много новых лиц, и, как и полагается такому празднику, много эмоций, впечатлений, интересных открытий.

Открытий в буквальном смысле слова. Например, Всероссийская акция в поддержку чтения стала отличным поводом расширить знания о городском культурном пространстве. На сайте ЦГБ им. Л. Н. Толстого (ГБУК города Севастополя «Централизованная библиотечная система для взрослых», объединяющая, между прочим, порядка 40 библиотек во всех районах и в пригороде) находим «центры чтения» в шаговой доступности. Для меня это район Острякова – Хрусталева – 5-км. Район большой, много школ, детских садов, супермаркетов и кафешек… и, по сути, всего два культурных центра – две библиотеки, куда можно прийти и позволить себе удовольствие хоть пять минут посидеть и просто подумать. Хоть в темпе беговой дорожки между «отвести ребенка в школу» и «забрать ребенка из студии». Или позволить себе удовольствие встречи с интересным человеком в офлайн. Или… вот, когда вы последний раз просто читали хорошую литературу? Не этикетки на полуфабрикате, не СМС в смартфоне, не «жировку» из управляющей кампании… просто хорошую книгу…

Реклама голосит «ты этого достойна». Бизнес-тренеры, гуру, коучи верещат на все лады «бери от жизни все». Берем и идем. На Библионочь в библиотеку-филиал № 4. Звучит непривычно. Может быть, даже как-то казенно. Но это лишь вывеска. По факту Библиотека романтики и путешествий или «наш лофт» - так называют это место завсегдатаи. Да и мы решили открывать, осваивать новое, удивляться (крайне полезный навык, надо заметить).

Удивляемся. Библионочь тут проходит в формате библиотечного полдника потому как «Творческий завтрак» только что закончился, а вечерний мастер-класс по акварели начнется чуть позже. Плотный график для маленькой библиотеки. Однако. Команда библиотеки под руководством заведующей Ирины Кононенко и их друзья с задачей справляются на отлично.

Всероссийская акция посвящена Году театра в России. Организаторы в библиотеке предложили заглянуть за кулисы и стать частью большой импровизации – произведения искусства, которое создаётся во время процесса исполнения.

«Весь мир театр… импровизируй!»

Импровизации характерны для многих видов художественного творчества. Истоки метода уходят в народное творчество. Так будем творить! – решили тут.

Получилось настоящее со-творчество, со-творение настроения, чувств, прочтений, созерцания, созвучия.

Программу открыла лекция-концерт "Импровизация" творческого дуэта А.Горенковой и Д. Футермана. Искусствовед и музыкант рассказали о творческом методе импровизации и о том, как рождается шедевр.

Дмитрий Футерман – музыкант, мастер импровизации хорошо известный за пределами города и Крыма. Его свободное владение инструментами (губная гармошка, пан-флейта, рамочный барабан) и «музыкальным текстом» разных эпох и стилей просто завораживает. Школой импровизации для него был Израиль, затем Лондон с их живым пониманием развития музыкального языка. Такие опыты зачастую не записывались на нотные листы, оставались простым разговором музыкантов. В «наших столицах» играть доводилось с Сергеем Курёхиным, саксофонистом Сергеем Летовым, другими авторами. Слушать вариации по мотивам Дж. Гершвина, импровизации и экспромты Дмитрия Футермана от джаза до русской народной плясовой – это невероятные впечатления. А стать музыкантами импровизированного оркестра – бесценный опыт.

Познакомиться с методом импровизация в литературе помогли участники Клуба литературных игр. В роли чтецов выступили посетители библиотеки. А читали, конечно, классику – «Красную шапочку», да как?! Да так, что побывалии Виктором Гюго, и Владимиром Маяковским, и Патриком Зюскиндом, и Вильямом Шекспиром…

Импровизация в изобразительном искусстве представили авторы художественной выставки «Неукротимая акварель»: Сергей Грищенко, Юрий Лаптев, Татьяна Михно, Ирина Олейникова, Александр Завьялов, Татьяна Солодухина, Наталья Бурачевская, Олеся Бурулис, Петуховы Глеб и Никита, Кузьмины Павел и Соня. Особенностью выставок в Библиотеке романтики и путешествий является то, что наравне с мэтрами участвуют новички, ученики, те, кто делает самый первый шаг в творчестве.

Как не взяться за кисть самому? Художник Сергей Грищенко, член Творческого союза «Балаклавская палитра», ведущий «Творческих завтраков» и Гильдия вольных художников АЗЪБУКАРТ, рисующая в Библиотеке романтики и путешествий уже три года, пригласила всех желающих на арт-игру «Кляксография». Как говорится «рисуют все!» Каждый смог попробовать создать своё произведение искусства, используя акварель и воду. Лучшие работы заняли место на выставке. Она, кстати, работает для посещения. Заглядываете полюбопытствовать.

Музыка, изобразительное искусство и литература открыли в этот вечер секреты великого творческого метода импровизации. Талантливые исполнители и художники, лучшие книги и полезные знания помогли поймать вдохновение за хвост. А все мы, гости этого теплого и доброго дома – Библиотеки романтики и путешествий - сыграли главную роль в этом театре. Чему несказанно рады и вам желаем.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: