16 апреля 2019 Санкт-Петербург (СПбУТУиЭ)

Виртуальный филиал Русского музея СПбУТУиЭ - в помощь студентам

Наша образовательная программа по направлению «Туризм» по результатам независимой оценки стала лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Во многом этому помогли инновационные методы обучения, которые стали возможными благодаря участию СПбУТУиЭ в международном проекте «Русский музей: виртуальный филиал».

При изучении дисциплины «Экскурсионная и выставочная работа» студенты направления подготовки «Туризм» с большим интересом знакомятся с ресурсами виртуального филиала Русского музея, организованного на базе СПбУТУиЭ.  Студенты изучают историю и методику экскурсионной работы, методы рассказа и показа, историю коллекционирования и становление музейной сети, основы музейной педагогики, принципы работы современных музеев по формированию музейной аудитории, использование информационных и аудиовизуальных технологий в различных областях музейного дела, а также особенности выставочной деятельности и музейно-выставочной работы, вопросы организации и проведения выставок, разработки концепции выставок и их оформления, современный выставочных дизайн. В изучении этой дисциплины студентам помогает богатая Медиатека виртуального филиала. Например, во время виртуальных прогулок по дворцам Русского музея, они могут детально рассмотреть отдельные произведения и получить дополнительную информацию о каждом экспонате, познакомиться с прошедшими временными выставками. Фильмы из цикла «Век Русского музея», автором которого является Владимир Александрович Гусев, знакомят с коллекциями и коллекционерами, такими как П.П. Свиньин, М.П. и С.С. Боткины,  А.Б.Лобанов-Ростовский,  М.К. Тенишева, В.А.Кокорев, Н.П. Лихачев, Н.П. Погодин и В.А. Прохоров.