Новости и события

21 апреля 2019 Волгоград

Занятие для детей «Художник и эпоха: серия «Смолянки»

В этом году исполняется 290 лет со дня рождения императрицы Екатерины II, с правлением которой связана эпоха Просвещения в России. Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова посвящает этому юбилею особую программу мероприятий. 

Программу открыла выставка «Властители», которая начала свою работу 19 апреля 2019 года. В необычном проекте встретились живописные и графические произведения XVIII в. из фондов ВМИИ и работы известного волгоградского скульптора, Народного художника России Петра Ивановича Чаплыгина, посвященные российским императорам. Как правящие особы распорядились своими возможностями? Как меняется образ властителя с течением времени? Такие вопросы задает выставка, которая будет работать с 19 апреля по 22 мая в основном здании музея (пр. Ленина, 21). 

21 апреля состоялось занятие и мастер-класс «Художник и эпоха: серия «Смолянки». Наше занятие проходило в рамках акции «Библионочь» и было посвящено юбилею Екатерины II, которая ознаменовала своим правлением начало эпохи Просвещения в России. Мы поговорили о художнике Д.Г.Левицком, идеях Просвещения и определили, какими талантами «приятными в обществе», должны были обладать девочки. В ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» мы совершили виртуальную прогулку по выставке "Екатерина Великая в стране и мире", проходившей в Русском музее, посмотрели фрагменты видеофильмов, полистали книги и вместе заполнили альбом, рассказывающий о жизни воспитанниц Смольного института. 
На мастер-классе ребята изготовили куклу-марионетку из бумаги и картона, а её детали соединили специальными заклёпками – брадсами. На занятии учимся имитировать поверхность ткани из бумаги, подбирать материалы для передачи разных фактур. 

24 апреля в 18.00 в пространстве выставки «Властители» (пр. Ленина, 21) состоится концерт хора мальчиков и ансамбля юношей "Камертон" под руководством Сергей Лопатина. У хора "Камертон" яркая и богатая история: он был организован Сергеем Николаевичем Лопатиным в 1985 году, на базе Дворца культуры профсоюзов, в 1991 году хору было присвоено имя «Образцового коллектива», а с 2002 года хор «Камертон» начинает свою работу в стенах Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова. За годы своего существования "Камертон" выступал на различных площадках города и области, на фестивалях хоровой музыки, пасхальных, рождественских и правительственных концертах, а также неоднократно успешно гастролировал в Германии. В концерте, посвященном юбилею Екатерины Великой, прозвучат духовные песнопения, звучавшие и в ее время: "Отче наш", "Свете тихий", "Благослови душе моя, Господи" и другие произведения. 

В честь значимой даты музей Машкова подготовил лимитированную коллекцию сувенирной продукции с изображением величественного портрета Екатерины II, принадлежащего кисти А.П.Антропова. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: