Новости и события

14 мая 2019

Цифровая выставка «Шедевры древнерусской живописи» в Берлине

14 мая 2019 года в Российском доме науки и культуры в Берлине открылась цифровая выставка «Шедевры древнерусской живописи», созданная на основе произведений из коллекции крупнейшего в мире музея русского изобразительного искусства – Государственного Русского музея.

Древнерусская иконопись принадлежит к высочайшим достижениям русской национальной культуры. Обладая необычайной глубиной и художественным совершенством, она выразила духовные идеалы русского человека и силу его веры в Бога.

В древнерусском храме иконы занимали главенствующее положение и являлись неотъемлемой частью литургии. Каждый образ в храме, будучи традиционным по содержанию и уникальным по его воплощению, заключал в себе смысл всего православного богослужения. Образы Спасителя, Богородицы и святых заполняли храмы, княжеские терема и простые дома, раскрывая суть христианского подвига. Иконы сопровождали русского человека повсюду: все этапы жизни христианина, все ключевые события были связаны с обращением к Богу, к иконе.

Коллекция икон Русского музея обширна и является одним из крупнейших мировых собраний древнерусского искусства. Благодаря высокоточной гигапиксельной съемке образы Христа, Богородицы и христианских святых предстанут перед зрителем в прекрасном увеличенном изображении с точной передачей цветовой палитры.

Современные технологии помогут зрителю лучше понять, а, возможно, и открыть для себя то, что составляет вершину национальной культуры – древнерусскую икону.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: