Новости и события

01 мая 2019 Когалым

"Дорого яичко в пасхальный день!"

В рамках музейного мероприятия "Пасхальная радость в музее", состоялись праздничные встречи, приуроченные к празднику Пасхи с 1 по 5 и с 8 по 12 мая, которые проводились для дошкольников и учащихся начальных классов школ города. Знакомство с традициями праздника проходило в информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал".

Картины русских художников: Н. Пимоненко, М. Шанько помогли рассказать о традициях празднования Пасхи. Картина Н. Кошелева "Дети, катающие пасхальные яйца" из собрания Русского музея познакомила с древним обычаем и любимой пасхальной игрой детей и взрослых. Пасхальной забавой у русских было катание яиц. Яйца катались с бугорка или специального лотка. Когалымские ребята смогли узнать, что катание яиц возникло как древний магический акт. Яйцо, символизирующее зарождение новой жизни, соприкосновением с землей должно было пробуждать ее от зимнего сна и оплодотворять.

Также участники встречи узнали много интересного о старинных способах декора пасхальных яиц. Юные когалымчане теперь знают что такое: крашенка, малеванка, дряпанка и писанка. Свои знания ребята смогли закрепить, участвуя в мастер-классе по росписи декоративных заготовок  яиц. У всех получились замечательные работы, которые подарили ощущение праздника и радости жизни


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: