13 мая 2019 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Краеведческая декада ко Дню основания Санкт-Петербурга

13 мая в Библиотеке на Торжковской состоялась лекция «Призраки мрачного Петербурга» - первое мероприятие Краеведческой декады, посвященной Дню города.Вначале библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова представила вниманию гостей видеоматериалы, подготовленные к 305-летию Кунсткамеры. Затем встреча продолжилась выступлением члена Союза писателей Санкт-Петербурга Юлии Игоревны Андреевой.  Юлия Игоревна представила свою книгу «Призраки мрачного Петербурга».  Рассказала о самых мрачных, таинственных и гиблых местах Северной Пальмиры и ее окрестностей. Представила истории о призраках и тайнах, напомнила мрачные городские легенды самого туристического города России.В завершение встречи слушатели задавали вопросы автору и делились своими впечатлениями.

14 мая состоялась творческая встреча с художником.

Мероприятие было проведено библиотекарем зала искусства Нинель Олеговной Агеевой совместно с автором творческой выставки вышитых картин Марией Кочкиной. Автор выставки «Любимый город» рассказала о себе и представила гостям плоды своего творческого вдохновения – картины с видами любимого ею с детства города Санкт-Петербурга.Затем зрителям был показан фильм «Преображение», посвященный библиотеке№ 1, по окончании которого гости прошли с экскурсией по всем залам и выставкам. Они узнали о возможностях библиотеки – предоставляемых ею услугах, функционирующих кружках и студиях, об её книжном и мультимедийном фонде, разнообразных творческих выставках. В завершение встречи зрителям был показан фильм из Медиатеки Русского музея «Возрождение Летнего сада», посвященный событиям наших дней, когда усилиями Русского музея были проведены работы по возрождению облика Летнего сада.

15 мая в рамках Краеведческой декады был проведен видеолекторий «Украшен кружевом оград…». В начале встречи  библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова провела обзор,  из  которого  гости мероприятия  узнали некоторые интересные факты из истории создания проекта Летнего сада.  Затем беседа продолжилась обсуждением событий, которые предшествовали созданию этого шедевра садово-паркового искусства. Особое внимание было уделено личности Петра I, его реформам и эпохе правления в целом. Встреча завершилась просмотром мультимедиа-фильма из Медиатеки Русского музея «Летний сад. От Петра I  до наших дней».

16 мая в рамках Краеведческой декады был проведен видеолекторий «Музей-заповедник Петергоф».

В начале встречи  библиотекарь зала искусства Нинель Олеговна Агеева  провела обзор,  посвященный одному из пригородов Санкт-Петербурга, который известен своими дворцово-парковыми ансамблями и фонтанами. Посетители мероприятия совершили увлекательное историческое путешествие, узнали секреты шуточных фонтанов Петра Первого. Познакомились с такими чудесами, как стол-самобранка, парящее кресло, и узнали, как любил пошутить над гостями первый русский император. Встреча завершилась просмотром мультимедиа-фильма «Путешествуй вместе с нами! Дворцы Петергофа».

В продолжение Краеведческой декады 20 мая библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова  провела исторический обзор «Ораниенбаум сквозь века». Посетители мероприятия совершили увлекательную виртуальную прогулку по дворцам и паркам Ораниенбаума. Узнали, какие события русской истории отражены в памятниках архитектуры и садово-паркового искусства, кто жил в прекрасных дворцах, как выглядят красивейшие парки с уникальными фонтанами, известными во всем мире. При подготовке и проведении беседы использовались видеоэкскурсии по достопримечательностям города Ломоносова, а также иллюстративные материалы портала «Виртуальный Русский музей» (раздел «Коллекция»).

22 мая Краеведческую декаду продолжил видеолекторий «Санкт-Петербург. Вымышленный и реальный».  Зрители побывали в городе фонтанов - Петродворце, полюбовались великолепным Екатерининским дворцом в Царском Селе, посетили Эрмитаж и Русский музей, узнали историю постройки Казанского и Исаакиевского соборов, соприкоснулись с историей загадочного Михайловского (Инженерного) замка, прогулялись по Летнему саду и центральной магистрали Петербурга - Невскому проспекту.

Краеведческая декада в Библиотеке на Торжковской завершилась 23 мая. Библиотекарь зала искусства Нинель Олеговна Агеева  провела обзор,  посвященный  мифам о Санкт-Петербурге, великолепные здания, памятники, мосты и улицы которого окружены легендами. Ведущая рассказала о магической силе сфинксов, об «ожившем» Медном всаднике, о призраках Петропавловской крепости, о чудесных предсказаниях Ксении Блаженной, о таинственном Михайловском замке и других мистических местах нашего города. При подготовке и проведении беседы использовались видеоматериалы из Медиатеки Русского музея (фильм «Архитектурный автопортрет Павла I»).

Также в рамках Краеведческой декады были  оформлены выставки.

С 13 по 19 мая в выставочном зале работала озвученная выставка «Город над вольной Невой», подготовленная библиотекарем абонемента Асмик Сейрановной Тумасян. С 20 по 26 мая действовала озвученная выставка «Утраченные храмы Петербурга», подготовленная библиотекарем зала искусства Нинель Олеговной Агеевой. Также на протяжении декады действовали: книжно-иллюстративная выставка «Город Гоголя, Пушкина, Блока», оформленная библиотекарем абонемента Асмик Сейрановной Тумасян,  и «Город-крепость Кронштадт», подготовленная библиотекарем зала искусства Ольгой Николаевной Лыженковой.

За время проведения Краеведческой декады виртуальный филиал посетили 158 человек.