14 мая 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

«Кустодиев Б.М.» (фильм 1-2)

14 мая  в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1  состоялся просмотр первого и второго фильмов «Кустодиев Б.М.».

Первый фильм, снятый по материалам выставки в Русском музее, посвящен жизни и творчеству художни­ка Бориса Кустодиева. Более 350 представленных на выставке произведений, собранных из музеев России, наиболее полно и многогранно представляют огромное творческое наследие Б.М. Кустодие­ва, дают исчерпывающее представление о его жизни, жизни его современников и России.

Фильм второй рассказывает о второй половине жизни и творчества мастера. Этот период  худож­ника отличает «варварская яркость красок», ярмарочность, праздничность, обилие подробностей - именно те качества, которые и позволяют говорить о самобытности Кустодиева. Его картины - это нескончаемый поток жизни: ярмарки, гуляния, базары, праздники. Среди произведений этого пери­ода - «Русская Венера», «Купчихи», «Большевик», портреты И.И. Бродского, Ф.И. Шаляпина, эскизы декораций и костюмов для театральных постановок.

Любители живописи получили возможность ещё раз соприкоснуться с творчеством знаменитого русского художника.   После просмотра фильмов  состоялось их обсуждение.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1