07 мая 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

Открытие выставки «Моя семья в истории Великой Победы»

В канун Дня Победы в Культурно-выставочном центре «Радуга» состоялось открытие выставки «Моя семья в истории Великой Победы» и церемония награждения победителей одноименного республиканского конкурса в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов.

Мероприятие открылось минутой молчания и песней «Журавли» в исполнении лауреата международных конкурсов Антона Кнни.

От лица Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР с приветственным словом выступил директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов, отметив важность сохранения памяти о вкладе чувашского народа в Великую Победу.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Совета отцов Чувашии Алексей Мурыгин подчеркнул важность преемственности поколений и сохранения живой памяти о Великой Отечественной войне у современной молодежи. В мероприятии принял участие ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев, один из авторов книги «Война. Мужество. Вечная память», посвященной участникам Великой Отечественной войны из Батыревского района, которая стала примером уважительного отношения к землякам — героям войны.

Заместитель председателя комиссии по образованию и молодежной политике Общественной Палаты Чувашской Республики, директор Культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова познакомила с выставкой «Моя семья в истории Великой Победы», созданной на основе архивных материалов жителей Чувашии. 75 выставочных стендов, 260 отретушированных снимков: портреты и хроникальные кадры, фронтовые письма, юбилейные статьи, уникальные и редкие фотографии из семейных архивов знакомят с уроженцами Республики, воевавших на всех фронтах Великой Отечественной войны и во всех родах войск. Выставка преобразует сухие цифры, технические термины и географические названия в реальные судьбы со своим лицом, своей трагедией и своей радостью.

Оборона Ленинграда стала символом мужества и героизма советского народа и его Вооруженных сил. В числе мужественных защитников Ленинграда было более 15 тысяч уроженцев Чувашии, более 1800 из них награждены медалью «За оборону Ленинграда». О 900 героических днях блокадного Ленинграда рассказывает уникальная виртуальная выставка  Русского музея «Да будет мерой чести Ленинград!», которая дополняет экспозицию 100 художественными произведениями.

1084 материала от дошкольников, школьников, студентов из 87 образовательных учреждений и взрослого населения Республики поступило в адрес проекта. Лучшие 75 работ были удостоены дипломов и призов — фотопанорамы «Моя семья в истории Великой Победы» для сохранения и передачи потомкам памяти о героях своей семьи.

Проект «Моя семья в истории Великой Победы» объединил жителей Чувашии разных возрастов: от 2-х до 70-и лет. Одна из самых юных участниц конкурса Турайкина Полина из г. Алатырь в память о своем прадеде прочитала пламенное стихотворение в Видеообращении к Победителю. Рыжов Роман, ученик Ибресинской школы №2, поделился фронтовой фотографией бабушки и дедушки, которые познакомились и нашли свою любовь в блокадном Ленинграде, вместе дошли до Победы и после войны создали крепкую семью. Студентка Чебоксарского профессионального колледжа Ваганова Вероника написала исследование о всех своих родных — участниках войны, в том числе о прадедушке, который приписал себе два года, чтобы его взяли на фронт. Нестеров Федор, представитель попечительского совета Гимназии №6 г. Алатырь, создал проникновенное художественное произведение о своем дяде, который погиб на легендарной безымянной высоте, воспетой в известной песне.

Выставка «Моя семья в истории Великой Победы», завершив свою работу в столице Чувашии, будет представлена в 6 моногородах Республики: Алатырь, Шумерля, Ядрин, Мариинский Посад, Канаш, Новочебоксарск. А народный сайт «Моя семья в истории Великой Победы» www.победители21.рф пополнится новыми именами, героическими историями и благодарственными словами современников.

Из книги отзывов о проекте: «Коллектив Культурно-выставочного центра «Радуга»! Земной поклон Вам за Ваше начинание. По сути, Вы создали Бессмертный полк Чувашского края. Мероприятие прошло прекрасно! Творческих успехов Вам! Батыревский район, МБОУ «Тарханская СОШ».