Новости и события

07 мая 2019 Агалатово (Лен. обл.)

"Песнь труда и мира"

Выставка познакомит зрителей с одним из примеров современного творческого осмысления яркого художественного явления в искусстве советской эпохи – агитационного текстиля 20-30-х годов XX века. В истории и культуре Советской России это время больших надежд и свершений - индустриализация, электрификация, коллективизация, укрепление обороны страны, развитие спорта, ликвидация безграмотности – нашли отражение в сюжетах и мотивах орнаментов тканей, производившихся тогда в молодой обновленной стране и призванных воспеть ее достижения средствами декоративно-прикладного искусства.

Каждая советская модница в этот период, как и героиня стихотворения В.В. Маяковского «О дряни» (1921) будто требует:
И мне с эмблемами платья.
Без серпа и молота не покажешься в свете!
В чём сегодня буду фигурять я
На балу в Реввоенсовете?!"

Большой интерес современных дизайнеров к советскому агитационному искусству побуждает вновь и вновь обращаться к музейным фондам, сохранившим для зрителей и специалистов образцы, некогда служившие рабочим материалом отечественных текстильных фабрик.

Представленные на выставке экспонаты выполнены мастерской Катерины Кондратьевой из натуральных льняных и хлопковых тканей в технике ручной кубовой, вытравной и верховой набойки резными деревянными штампами по мотивам предметов из собраний Музейно-выставочного центра г. Серпухова и Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д. Г. Бурылина. Колористическое решение узнаваемых узоров принципиально новое – в противовес открытым «кричащим» манифестам советского агиттекстиля, работы мастерской решены в сближенных, нежных цветовых сочетаниях. Эти современные платья и комплекты проникнуты свободой и настроением творчества, интеллектуального труда или даже летнего отдыха. В них уже нет агитационного пафоса молодой Страны Советов, но появляется модная ретро-ностальгия и романтические нотки актуальной женственности.

Время работы выставки: 7 мая - 17 июня 2019 года

                                    понедельник-суббота с 10.00 до 20.00

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: