Новости и события

27 мая 2019 Севастополь (библиотека)

«Театральный и эстрадный плакат» Валерия Манина

В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого представили выставку «Театральный и эстрадный плакат» Валерия Михайловича Манина.

Выставка еще до официального открытия стала событием в культурной жизни города. Имя мастера хорошо известно севастопольцам и многочисленным зрителям далеко за пределами России. Не удивительно, что увидеть его работы приходят люди разных возрастов, статуса, интересов, ведь истинное мастерство всегда интересно и актуально.

Поздравил автора с открытием Начальник Главного управления культуры Николай Иванович Краснолицкий. Он отметил высокий уровень художественных выставок, проводимых на библиотечной проектной платформе и роль художника в современном обществе.

Искусствовед, старший научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого Татьяна Петровна Сайгушкина, поздравляя мастера с открытием, поздравила и зрителей, так как большая роскошь нашего времени - смотреть достойные произведения искусства.

Конечно, не обошлось без поздравлений и теплых слов от коллег-художников, представителей ветеранских организаций, творческой молодежи города. Журнал отзывов пополняется записями каждый день: у Валерия Манина благодарные зрители, да и те, кто знакомится с его творчеством впервые, надолго задерживаются в камерном зале.

В день открытия, который совпал по дате с Общероссийским днем библиотек, Валерий Михайлович передал в дар ЦГБ им. Л. Н. Толстого четыре великолепных авторских плаката на тему популяризации книги и чтения.

Ретроспектива работ известного мастера посвящена Году театра в России.Эстетический праздник цвета и формы, представленный зрителю, — это еще и экскурс в историю плакатного искусства. Автор продолжает лучшие традиции советского и зарубежного плаката, при этом привносит в каждую работу собственное видение сюжета, смело выбирает темы и неординарно решает поставленные задачи. Оформительская школа плаката подразумевает мастерское владение всеми типами красок, умение стилизовать персонажей под дух сценического повествования или литературного текста, краткого высказывания. При этом автор обязательно сохраняет свою индивидуальность. По-восточному сарьяновские и декоративные листы-афиши, демонстрируют темперамент художника. Он всегда открыт к новому и творческим экспериментам.

Валерий Манин умеет удивлять, завлекая вас причудливостью вязи, переплетениями узоров арабских сказок и чувственностью кружащихся фигур тщательно выстроенных композиций. На секунду может показаться, что творец в бесконечном поиске того самого решения, манеры, единственно верного «узелка» в эскизе натуры, идеи.

Театральные и эстрадные плакаты Валерия Михайловича Манина – это многоголосый, яркий мир сцены, выраженный в одной линии, в одном цветовой пятне. Меткие, иной раз ироничные, честные и ёмкие образы его – вместо тысячи слов любого сценария. Думаете, театр начинается с вешалки? Плакаты выставки покажут иной взгляд на эту аксиому.

Организаторы рекомендуют обязательно увидеть эту выставку всем любителям искусства, а также тем, кто хочет развить образное мышление, научиться видеть больше других, кто работает над развитием своей речи и эмоционального интеллекта. Талантливые образы помогают мыслить лаконично, четко, творчески и выразительно.

Выставка действует на библиотечной проектной платформе АЗЪБУКАРТ (искусство, книги, коммуникация). Выставку сопровождает просветительский блок – тематические фильмы и интерактивные, игровые программы из медиатеки международной сети информационно-образовательных центров Государственного Русского музея (Санкт-Петербург); показы обновленной коллекции Кабинета диковинных книг ЦГБ им. Л. Н. Толстого.

Место проведения: ул. Ленина 51
Вход бесплатный
Ежедневно с 10:00 до 20:00
Контактный телефон для регистрации 
на групповую программу: +7978023 81 29

Об авторе:

Валерий Михайлович Манин член Союза художников России, Национального Союза художников Украины, Ассоциации Изобразительных искусств – АИАП Юнеско. Родился 31 августа 1942 года в Таджикистане, в посёлке Дангара. В 1961 году Валерий Манин окончил Сталинабадское (ныне город Душанбе) художественное училище по классу живописи. В 1964 году он работает художником-постановщиком на таджикском телевидении, а в 1969 году становится художественным редактором литературно-художественного журнала «Памир». С 1976 года член Национального союза художников. Участие в выставках художник принимает с 1977 года. В Севастополе живет и работает с 90-х годов. В сфере его творческих интересов графика, живопись, иллюстрация, эскизы к мультипликационным фильмам, искусство плаката. Работы его хранятся в частных и государственных коллекциях России, Польши, Финляндии, Англии и Нидерландов. C 2017 года сотрудничает с проектной платформой АЗЪБУКАРТ.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: