06 мая 2019 Чебоксары (центр «Радуга»)

В пылу сражений за Ленинград нашли свою любовь

Героическим защитникам Ленинграда, уроженцам Чувашской Республики посвящены выставочные стенды экспозиции «Моя семья в истории Великой Победы» в Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга».
Оборона Ленинграда продолжалась 872 дня. Каждый день город подвергался артобстрелам, которые уносили человеческие жизни и уничтожали культурные ценности. Но большая часть погибших – 97% - умерли от мучительного голода. Город выстоял благодаря героизму всех его жителей и защитников. Более 1800 уроженцев Чувашии были награждены медалью «За оборону Ленинграда».
Среди них лейтенант Рыжов Сергей Семенович, уроженец поселка Ибреси, и ефрейтор Мельникова Любовь Гавриловна. Они встретились на фронте в 1943 году, вместе служили в  радиовзводе 124-го отдельного полка связи Волховского фронта, затем Ленинградского фронта, участвовали в героическом освобождении Ленинграда. В пылу сражений они нашли свою любовь, пронесли ее через всю войну и создали крепкую семью. После окончания Великой Отечественной войны они поженились и прожили долгую жизнь в пос. Буинск Ибресинского района, вырастили и воспитали семерых детей.
Историей боевого пути и любви супругов Рыжовых поделился на народном сайте www.победители21.рф их правнук - Рыжов Роман, а фронтовая фотография из семейного альбома Рыжовых вошла в экспозицию «Моя семья в истории Великой Победы».
Выставка  является составляющей полномасштабного проекта «Моя семья в истории Великой Победы», реализуемого Культурно-выставочным центром «Радуга» на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.