Новости и события

31 августа 2019 Калининград

Главные события Виртуального филиала - Лето 2019

Команда Калининградского музея изобразительных искусств решила вспомнить о самых важных событиях уходящего от нас лета, пунктирной линией подводя его итог. Как мы учились у коллег из Петербурга и как воплощали новые идеи в музее - обо всем этом расскажут в том числе красочные фотографии летних событий Виртуального филиала.

Это лето для нашего музея было крайне насыщенным. И провожая его мы решили вспомнить о самых значимых и ярких моментах за сезон. Вдохновением для нового витка в нашем развитии стал летний семинар "Русский музей: от виртуального к реальному", проходивший с 24 июня по 3 июля. Мы активно перенимали опыт петербургских коллег и участников семинара со всей России, чтобы воплотить самые плодотворные идеи в нашем пространстве. 10 дней интенсивной работы в рамках семинара не прошли даром: занятия на экспозициях дали возможность лучше ориентироваться в обширной коллекции Русского музея, сплоченная работа в группах помогла почти воочию увидеть будущего посетителя наших просветительских программ, советы и подсказки преподавателей семинара позволили создать перспективный лекционный проект, который мы начнем претворять в жизнь грядущей осенью.

Цикл лекций "Русская икона: окно в запредельное" стартует во второй половине октября этого года. В нем мы собираемся не только познакомить посетителей нашего филиала с произведениями из собрания Русского музея, но и дать определенную оптику для символического прочтения иконы – сакрального феномена, стоящего как бы на границе дольнего и горнего, зримого и незримого миров. В рамках цикла лекций будут экспонированы также иконописные произведения мастеров XVII – XX веков: посетители Виртуального филиала соприкоснуться с предметами, хранящимися в фондовой сокровищнице Калининградского музея изобразительных искусств.

Помимо планов на ближайшее будущее мы также фиксируем некоторый итог большого проекта, реализованного этим летом.

Весь июль в нашем музее проходили «Театральные среды», серия встреч, приуроченных к Году театра в России. «Театральная среда» вобрала в себя различные музейные практики: в Большом зале Музея искусств работала выставка «Театральный художник», подготовленная совместно с Калининградским музыкальным театром, проводились творческие мастер-классы, а также лекции и кинопоказы на базе медиатеки Виртуального филиала Русского музея. Посетители смогли как бы попасть за кулисы театра: увидеть костюмы, элементы декораций, эскизы сценического оформления и ощутить дух театрального искусства такого синтетичного, соединяющего в себе живопись, музыку, литературу и танец.

«Театральная среда» открылась кинопоказом документального фильма о Константине Сомове (из медиатеки Виртуального филиала) и мастер-классом по мотивам творчества художника, подготовленным нашим педагогом Анастасией Монклэр.

Вторая встреча в рамках проекта была посвящена Театральному костюму. Помимо обзорной экскурсии по действующей выставке, гостей музея ждал мастер-класс по fashion-скетчингу и просмотр фрагментов спектаклей Калининградского музыкального театра.

Третья встреча включала в себя лекцию о творчестве Натальи Гончаровой в качестве театрального художника, которую подготовила философ искусства Екатерина Сычева, используя материал мультимедийной программы Русского музея. Также всех участников мероприятия ждало креативное занятие по созданию авторской театральной маски с педагогом Ларисой Потехиной.

Заключительная, четвертая «Театральная среда» знакомила гостей музея с русским конструктивизмом. Состоялся показ документального фильма «Родоначальник русского конструктивизма и аппарат Летатлин» из медиатеки Виртуального филиала, а также мастер-класс «Механические звери», от педагога Татьяны Овсянниковой.

Проект стал не только знаковым просветительским событием и площадкой для творческой самореализации посетителей музея, но также стал воплощением идеи синтеза искусств и плодом своеобразной синергии трех культурных институций – Музея изобразительных искусств, Музыкального театра и Виртуального Русского музея.

Наш цикл мероприятий привлек внимание Калининградских СМИ и вызвал положительный резонанс у посетителей виртуального филиала. Закрывая летний сезон, команда музея продолжает учиться и учить новому, готовя себя к грядущим амбициозным проектам.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: