Новости и события

07 июня 2019 Киров

Выставка «Борис Кустодиев. Фотография, живопись»

Немногим известно, что в начале ХХ века художник Б. М. Кустодиев серьезно увлекался фотографией. Фотография для него — и способ запечатлеть окружающую реальность, и возможность экспериментов со светом и композицией. В 2009 году внучка художника — Татьяна Кирилловна Кустодиева, искусствовед, хранитель коллекции итальянского Возрождения в Государственном Эрмитаже, передала в дар Астраханской государственной картинной галерее небольшой альбом с фотографиями, снятыми Б. М. Кустодиевым, его женой Ю. Е. Кустодиевой и друзьями семьи.

Большинство фотографий, представленных на выставке, относятся к 1902 – 1906 годам: путешествие по Волге, имение Павловское, Астрахань, Новгород, поездка в Париж и Севилью и др. Если этюды и рисунки Б.М. Кустодиева этого периода достаточно известны, то фотографии долгие годы оставались без внимания. Время не пощадило снимки - многие из них оказались практически утраченными. Новые цифровые технологии позволили «проявить» угасшие изображения, сделать их доступными для исследователей и зрителей.

В собрании Вятского художественного музея творчество Б.М. Кустодиева представлено живописью и графикой 1910-х годов: центральное место в собрании занимает «Свадебный пир». Данное произведение, как и ряд других работ художника, посетители смогут увидеть на выставке «Борис Кустодиев. Фотография, живопись».

Выставка будет дополнена визуальными материалами из медиатеки Виртуального филиала Русского музея: кинофильм "Песни о России. Борис Кустодиев" и мультмедийная программа "Борис Кустодиев".

 

Выставка состоялась благодаря поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».

Мультимедиа Арт Музей, Москва

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: