Новости и события

25 июля 2019 Севастополь (библиотека)

Наш «Книжный бульвар»

На неделю Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого стал одной из площадок Литературного фестиваля «Книжный бульвар Севастополя».

Это новый культурный проект Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого, которой реализуется при поддержке Правительства Севастополя. Тема фестиваля — «Город в книге, книга в городе», а главная задача организаторов — помочь сближению трех главных участников литературного процесса: автору, издательству и читателю.

Одноименная книжная выставка-ярмарка объединила более 30 издательствами из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тулы и других регионов России. Были представлены самые лучшие образцы полиграфической продукции: художественная и гуманитарная литература, альбомы по искусству, биографии и мемуары, а еще множество замечательно изданных детских книг, открытки, буклеты и прочее книжные радости.

Посетители уверяют, что, отправляясь с целью «просто посмотреть», с пустыми руками не уходят. Во-первых, в Севастополе все-таки ощущается своеобразный «издательский» голод и книжные гурманы «зависают» на выставке на целый день… Во-вторых, в течение дня в режиме «нон-стоп» проходили презентации, открытые лекции и дискуссии, посвященные книготорговле.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» представил на Фестивале для книгочеев, профессионалов сферы культуры и искусства, а также для всех желающих разных возрастов обширную интеллектуальную, просветительскую и досуговую программы.

В Мультимедийном зале для гостей фестиваля, жителей города состоялись обзорные экскурсии «Виртуальный мир Русского музея», демонстрации цифровых ресурсов медиатеки международного проекта Государственного Русского музея (Санкт-Петербург): интерактивных программ, каталогов, документальных фильмов об отечественном искусстве. Большой интерес вызвала выставка книг издательства «Palace Editions» – дар Русского музея Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого. Состоялись несколько показов книжного шоу «Кабинет диковинных книг» – уникальной коллекции, посвященной феномену «книга художника».

Состоялась лекция ««Цифра» как инструмент решения актуальных проблем популяризации и актуализации книг и чтения». Спикер: искусствовед, редактор, куратор ИОЦ Анна Горенкова рассказала о роли и месте визуального контента в 21 веке, о визуальном контенте как форме межпоколенческого диалога, о грани изотекста в современных процессах коммуникации.

Севастопольцы и гости «Книжного бульвара» из разных регионов страны познакомились с библиотечной проектной платформой АЗЪБУКАРТ, действующими художественными выставками «Песни моря» и «#35» Гильдии вольных художников АЗЪБУКАРТ (лидер движения Сергей Грищенко).

Ежедневно работали арт-практикумы «Летний натюрморт», «Рисуем персонажей сказок», «Лето в стиле SKETCH», «Мастерская буквы АЗЪБУКАРТ - леттеринг», которые провели художник, лектор-искусствовед ЦГБ им. Л. Н. Толстого Алексей Тюкин и художник, педагог Татьяна Тищенко. Арт-практикумы увлекли не только детей, но и взрослых в мир изотекста, искусства книги, рисованных историй.

А для постоянных «арт-курсантов» ИОЦ и всех увлеченных современным изобразительным искусством была организована специальная творческая программа Открытого читального зала. Художником Владимиром Новиковым и арт-группой МОСТ были представлены лучшие творческие проекты Севастополя: три незабываемые показа Передвижной картинной галереи «Тренога» (выставка одной картины) и презентации арт-путеводителя «Открой Севастополь».

«Несмотря на то, что такой масштабный лит-фест впервые прошел в Севастополе в самом центре города и охватил большое количество и участников, и гостей (а их, по оценкам организаторов, было около восьми тысяч человек), все без исключения отметили и высокий уровень организации, прекрасную наполняемость площадок, разнообразную программу, хорошее техническое оснащение. Вообще, фестиваль хотя и был поделен на своеобразные зоны, все же смотрелся единым целом — была достигнута такая гармоничность восприятия, когда составные части просто не могут существовать друг без друга» (Татьяна Расновская заведующая Отдела рекламы и маркетинга ЦГБ им. Л. Н. Толстого)

Литературный фестиваль завершился, оставив массу впечатлений, новых знакомств и новых идей. Таким был наш «Книжный бульвар», каким мы его увидели с площадки ИОЦ. Наша вселенная отечественного искусства, книг и современных технологий продолжает дарить посетителям знания, гармонию творческих активностей, вдохновение для новых проектов.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: