04 июля 2019

Выставка "Союз молодежи"

Петербургское общество художников «Союз молодежи» — первое официально зарегистрированное  объединение художников русского авангарда. Оно узаконило своё существование 16 февраля 1910 года, опередив московский «Бубновый валет». Несмотря на исключительный вклад «Союза молодежи» в становление русского авангарда, до сих пор не было ни одной выставки, посвященной первому авангардному объединению России.

«Союз молодежи» изначально был открыт всем стилевым инновациям: он задумывался как тотальный проект, консолидирующий молодых неакадемических художников. Его авторами были меценат Л. Жевержеев, живописец, график, художник театра И. Школьник (бессменный секретарь общества), Э. Спандиков (председатель), график В. Быстренин,  живописцы Ц. Шлейфер, М. Матюшин, Е. Гуро, З. Мостова, Н. Любавина, скульптор Р. Воинов.

Русский музей располагает наиболее представительным собранием произведений художников-членов и экспонентов «Союза молодежи». На выставке будет показано около 200 экспонатов (произведения живописи, графики, сценографических проектов, а также афиши и архивные материалы) из собраний Русского музея, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Государственного художественного музея Латвии, Национальной галереи Армении, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Ульяновского областного художественного музея, Государственного музея В.В. Маяковского, Государственного литературного музея, Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Ярославского художественного музея  и частных собраний.

Выставка будет открыта до 2 сентября.