Новости и события

08 августа 2019 Севастополь (библиотека)

Арт-практикум. Дружеский шарж

Очередной летний творческий практикум состоялся в ИОЦ «Русский музей: Виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого. На этот раз мы познакомились с историей дружеских шаржей и смогли увидеть самые веселые образцы этого замечательного жанра в истории искусства.

Посетители узнали основные характеристики жанра, выяснили отличительные особенности дружеского шаржа от карикатуры, гротеска. Визуальным рядом к занятию стали работы Херлуфа Бидструпа, Кукрыниксов. Увидели также живописный гротеск в истории европейского искусства и знаменитые портреты-карикатуры Леонардо да Винчи.

В процессе занятия все посетители смогли ощутить себя в роли художника-шаржиста, а также стать моделью для изображения юмористического портрета. В качестве материалов на креативном и веселом практикуме мы использовали цветные карандаши, пастель и фломастеры.

Достаточно присмотреться к своему соседу за столом, как ты заметишь в нем то, что раньше ускользало от взгляда, а затем перенесешь на лист эти черты, по-доброму, деликатно подчеркнув их.

В атмосфере доброты и позитивного юмора были созданы новые образцы этого замечательного жанра нашими постоянными посетителями, среди которых было немало юных участников.

А затем с любопытством смотрели выставку и играли в интерактивную игру «Ровесники» (Русский музей).


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: