27 августа 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

Иван Крамской (фильм 1-2)

организаторский талант и темперамент прирожденного общественного деятеля, которым был наделен Крамской, дали основание утверждать, что Крамской сделал более для искусства, чем в искусстве, что он был художественным деятелем по преимуществу.

После просмотра фильмов состоялось их обсуждение. Фильмы вызвали большой интерес.

27 августа в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр первого и второго фильмов «Крамской И.И.» из цикла авторских программ директора русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Иван Николаевич Крамской (1837-1887) - русский художник жанровой, исторической и портретной живописи. Вдохновитель и организатор "передвижников". Родившийся в провинции, в семье писаря, И. Н.  Крамской пробивался к искусству с редким упорством. В 1857 г. Крамской рискнул без подготовки держать экзамены в Академию художеств, и был принят. Конфликт между реальными жизненными процессами и установками Академии художеств, зревший на протяжении десятилетий, вылился в 1861 году в бунт четырнадцати воспитанников, в числе которых был и Крамской. Студенты отказались писать дипломные работы на сюжеты из мифологии и демонстративно покинули Академию.

Крамской возглавил созданную по его инициативе Артель художников - своеобразную коммуну. Позже Крамской увлечен новой идеей - созданием Товарищества Передвижных Художественных Выставок. Он по праву был идейным лидером, совестью и мозгом передвижничества. Сила интеллекта, редкий

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1