Новости и события

19 сентября 2019 Калининград

Музейные занятия ко Дню воинской славы России

В Калининградском музее изобразительных искусств прошли музейные занятия для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Цикл встреч был приурочен ко Дню воинской славы России — Дню победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году.

Ребята познакомились с работой художника Василия Сергеевича Пшеничникова  "Бой Пересвета с Челубеем" (1950) из нашей фондовой коллекции, а также создали свое боевое оружие на мастер-классе "Богатыри земли Русской". Благодаря мультимедийным ресурсам Виртуального Русского музея, юные посетители рассмотрели портрет Антона Григорьевича Рубинштейна (1887) кисти Ильи Ефимовича Репина, узнали о творчестве композитора и о его опере "Дмитрий Донской", впервые исполненной в Санкт-Петербурге в 1852 году.

Фигура Антона Рубинштейна особенно значима для нашего музея, так как он неоднократно давал концерты в здании Кенигсбергской торговой биржи, в котором сейчас располагается Калининградский музей изобразительных искусств. В нашей постоянной экспозиции представлен бюст знаменитого музыканта работы современных калининградских скульпторов Людмилы Ивановны Богатовой и Олега Васильевича Сальникова.

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: