Новости и события

18 сентября 2019 Душанбе (Таджикистан)

Студенты ТНУ ознакомились с творчеством Ильи Репина

18 сентября в Русском центре фонда «Русский мир» Таджикского национального университета состоялась виртуальная экскурсия «Илья Репин: биография и картины», посвящённая 175-летию со дня рождения одного из величайших русских живописцев, чьё творчество как ярчайшее явление в мировой культуре - на особом месте на родине и за рубежом.

Экскурсия, организованная представительством Россотрудничества в Таджикистане, прошла в рамках Недели русской культуры и искусства на факультете русской филологии ТНУ. Участниками стали студенты факультета русской филологии  и истории, а также преподаватели  кафедр русского языка, мировой литературы и истории.

Открыла встречу руководитель Русского центра ТНУ профессор Мехриниссо Нагзибекова, которая отметила, что совместные с представительством Россотрудничества мероприятия по знакомству студентов с творчеством известных русских художников проводятся достаточно регулярно в рамках рубрики «Искусство в жизни студента».  

О работах художника-передвижника, автора таких грандиозных полотен, как «Бурлаки на Волге», «Не ждали», «Запорожцы» и др., рассказал  студентам сотрудник Российского центра науки и культуры г. Душанбе Рустам Тиллаев. Он познакомил слушателей с творческой биографией Ильи Репина, которому в юности довелось работать иконописцем, заниматься в Рисовальной школе под руководством большого мастера жанровой, исторической и портретной живописи Ивана Крамского.

Студенты услышали рассказ о Товариществе передвижных художественных выставок, куда входил и Илья Ефимович Репин - академик Императорской Академии художеств. Создавая картины на темы легендарного прошлого, он оставался мастером животрепещущего настоящего.

Презентация и видеоролики познакомили студентов с такими полотнами, как «Садко», «Крестный ход в Курской губернии», а также с картинами из народовольческой серии: «Арест пропагандиста», «Не ждали», «Сходка»  и др.

Экскурсия по выставке "Илья Репин". Часть 1
Экскурсия по выставке "Илья Репин". Часть 2

Тиллаев Р.С. - ассистент проекта "Русский музей: виртуальный филиал" (Таджикистан, Душанбе)

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: