24 сентября 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

«Вокруг света с мольбертом», «Художники-путешественники»

24 сентября в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялись видеолекции «Вокруг света с мольбертом» и «Художники-путешественники» из медиатеки виртуального филиала Русского музея.

В фильме «Вокруг света с мольбертом» идет рассказ о выставке, организованной Русским музеем, на которой было представлено около 300 живописных и графических работ, плакаты, скульптура из собрания Русского музея и частных коллекций. Директор Русского музея В.А.Гусев рассказывает о творчестве Павла Михайлова, Григория Гагарина, братьев Григория и Никанора Чернецовых, Алексея Вышеславцева, Федора Баганца и других художников-путешественников.

Фильм «Художники-путешественники» рассказывает об уникальных рисунках Федора Баганца, Павла Михайлова, Антона Иванова, Алексея Вышеславцева и братьев Чернецовых, которые они привезли из своих многочисленных путешествий.

Любители искусства познакомились с творчеством замечательных русских художников. После просмотра фильмов  состоялось их обсуждение. Фильмы вызвали большой интерес аудитории.