Новости и события

11 октября 2019 Новосибирск

Тайны реставрации на Фестивале науки NAUKA 0+

С 11 по 20 октября 2019 г. в Новосибирской области состоялся ежегодный Фестиваль науки NAUKA 0+, организатором которого выступило министерство науки и инновационной политики Новосибирской области. 

В этом году Всероссийский Фестиваль науки NAURA 0+ посвящен 150-летию открытия Периодического закона химических элементов. Открытие великого ученого Дмитрия Ивановича Менделеева имеет фундаментальное значение для развития всех без исключения естественных наук.

Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств включен в программу Фестиваля как одна из площадок. В Университете прошли выставки, экскурсии, конференции и научно-популярные программы.

В рамках Фестиваля науки Виртуальный филиал Русского музея  предложил участникам научно-популярные программы, приоткрывающие тайны реставрации произведений искусства.

Реставрация произведения искусства – это сложный, кропотливый и долгий процесс, которому предшествует тщательное и всестороннее исследование памятника и предложение возможных способов устранения повреждений.

11 октября гостям фестиваля была предложена научно-популярная программа «Дмитрий Левицкий. «Смолянки». Реставрация портретов». На встрече участники узнали о тайнах реставрации знаменитых «Смолянок» – семи портретов воспитанниц Воспитательного общества благородных девиц при Смольном институте, выполненных в период с 1772 по 1776 годы.

16 октября состоялся эксклюзивный показ фильма "Вильгельм Котарбинский. Искусством... мечтать». 

Фильм Русского музея «Вильгельм Котарбинский. Искусством... мечтать» посвящен истории возрождения картины «Оргия», реставрация которой стала сенсацией для музейного мира в 2017 году. Фильм был показан на выставке в Русском музее, однако для просмотра широкой аудитории он недоступен. У гостей фестиваля была уникальная возможность посмотреть этот фильм, который есть только в виртуальных филиалах Русского музея, в том числе и в НГУАДИ. 

Каждый участник фестиваля получил в подарок памятный сувенир.

 

Организатор: Ирина Петровна Шавшина, руководитель информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», кандидат искусствоведения, доцент


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: