27 ноября 2019 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Арт-час "Остров бисерных сокровищ"

В зелёной гостиной библиотеки № 1 состоялся арт-час «Остров бисерных сокровищ».

Мероприятие началось с демонстрации электронной презентации - обзора  рекомендованной литературы по теме «бисероплетение».

Затем библиотекарь Нинель Олеговна Агеева рассказала об изготовлении бисера со времен Древнего Египта до настоящего времени, о главных европейских поставщиках бисера – Венеции и Богемии. И наконец, об открытой в России в 1754 г. Усть-Рудицкой фабрике по производству бисера, стекляруса, стекла для мозаики, особые заслуги в деятельности которой принадлежали М.В. Ломоносову.

Во второй части мероприятия состоялся показ фильма «Бисероплетение» из цикла «Пряничный домик» (материалы портала «Виртуальный Русский музей»).

В третьей части гостям было предложено выполнить творческое задание по бисероплетению, которое подготовила руководитель Арт-студии «На Ланском» СПб ГБУ «Дом молодежи Приморского района» Виктория Анатольевна Карпова. Она также рассказала  об основных зарубежных техниках бисероплетения. Результатом творчества стали «звёздочки» из бисера.

Гости ознакомились с книжной выставкой и поблагодарили за интересную, познавательную встречу.

В книге отзывов осталось три благодарности от посетителей.