Новости и события

18 ноября 2019 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Беседа «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша…».

В зале искусства для посетителей библиотеки №1 прошла беседа «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша…». Его подготовила и провела библиотекарь зала искусства Агеева Нинель Олеговна.

Ведущая рассказала об особенностях традиционного русского костюма – о видах одежды и головных уборов, об излюбленных цветах и фасонах народного костюма, о разнообразии форм и орнаментов в его оформлении.

Затем зрители посмотрели фрагмент фильма «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша…»  из Медиатеки Русского музея, из которого они узнали о женском народном костюме в России XVIII-XX веков.

Коллекция народной одежды в Государственном Русском музее – одна из крупнейших в России. Она включает более пяти тысяч экспонатов. Женский народный костюм - явление крестьянской жизни и яркий пласт городской и посадской культуры.

В конце беседы посетители интересовались представленными на выставке книгами, задавали ведущей вопросы, а также оставили отзыв: «Очень интересный рассказ, хорошо отобранный материал и наглядная презентация…».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: