26 ноября 2019 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

Избранники Клио (фильмы 1 - 2)

26 ноября в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал» Муниципального образования МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус  1 состоялся просмотр первого и второго фильмов  «Избранники Клио» из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева «Век Русского музея».

Первый фильм «Избранники Клио»  снят в 2011 году. Он посвящен деятелям русской истории XIX века.  Художественные произведения, отразив­шие те или иные события, заставляют задуматься о роли личности в историческом процессе. На выставке экспонировались работы,  рассказывающие о покушениях на Александра II -   портрет  работы К.И. Маковского, на котором изображён император на смертном ложе.    Рядом можно было увидеть произведение современного автора Т.Г. Назаренко «Казнь народовольцев». Переход от восторга и увлеченности праведными идеями к смятению и насилию показывает полотно И.Е. Репина «17 октября 1905 года».

Второй фильм «Избранники Клио» снят на выставке Русского музея «Избранники Клио. Герои и злодеи русской истории». Директор Русского музея В.А. Гусев рассказывает зрителям о тех произведениях, сюжетах и людях, которые связаны с главными событиями в истории становления российской государственности.  Лейтмотивом рассказа директора Русского музея В.А. Гусева стала реформаторская деятельность императора Александра II, которая в одночасье изменила жизни сотен людей и, конечно, нашла свое отражение в русской живописи.

После просмотра фильмов состоялось их обсуждение. Многие открыли для себя новые страницы истории и узнали в героях полотен давно известных исторических персонажей.  Фильмы не дают оценку всем личностям, представленным на портретах. Тем более что с течением времени их роль в истории зачастую пересматривается. Создатели фильмов предоставляют нам возможность самим посмотреть и оценить работы. Авторы выставки попытались соединить в ней, казалось бы, несочетаемое: рядом с портретами русских князей могут соседствовать портреты или бюсты советских  политических деятелей. Но в том-то и интерес выставки!  Можно смотреть, думать, анализировать… Фильмы вызвали большой интерес аудитории.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1