18 декабря 2019 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Беседа «Турецкие мотивы в русском искусстве»

18 декабря  в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал», расположенном в библиотеке №1, состоялось мероприятие в рамках Перекрёстного года культуры и туризма Турции.

Библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова провела беседу, посвященную влиянию Турции на русскую культуру. Для России это была страна изысканной экзотики, и  одновременно, военный соперник, который нарушал покой южных рубежей государства.

Первыми путешественниками к турецким берегам были паломники, которые приходили и приезжали к горе Афон и Святой земле еще со времен Византии. При Иване III, к османскому султану отправились первые послы, которые составили «статейные списки». Позднее появился новый вид заметок — воспоминания плененных турками русских солдат. В XVII веке  при Петре I отношения с Османской империей были напряженными. Позднее Россию захватила мода на Восток. В XIX веке турецкие мотивы получили яркое отражение в русской литературе, живописи, музыке и архитектуре. Четкое представление о турецкой культуре в России сложилось только в начале XX века.

В продолжение встречи библиотекарь провела блиц-обзор книг из фонда библиотеки по данной теме.

Встреча завершилась просмотром буктрейлеров к поэме А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан» и турецкой сказке М. Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб», а также слайд-шоу «Достопримечательности Стамбула» по творчеству И. К. Айвазовского.

При подготовке и проведении мероприятия использовались материалы портала «Виртуальный Русский музей» и портала «Культура.РФ».