12 декабря 2019 Вольск

День Конституции РФ отметили в Вольском краеведческом музее

12 декабря - значимая дата для России. Это официальный праздник, именуемый Днем Конституции Российской Федерации. Этот праздник – повод задуматься о себе, о нашей жизни, о стране. В этот день  в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Вольского краеведческого музея состоялась музейная встреча «По лабиринтам права» на которой присутствовали обучающиеся 4б класса МОУ СОШ №16 (учитель Нигина Едигарова).

Встреча началась с демонстрации видеофильма «Избранники Клио». Экскурса в начальный период истории Руси, отраженного в искусстве XIX-XX века, показывающий процесс зарождения русской государственности в триптихе «Внуки Гостомысла- Рюрик, Трувор, Синеус». Затем гостям была предложена познавательная презентация, повествующая об  истории создания Конституции в России,  проведено интерактивное занятие по содержанию основного закона страны, ребята узнали интересные факты создания  Конституции, а также  попробовали применить статьи Конституции  к известным сказкам.

Основной вывод, к которому пришли участники встречи – необходимо каждому гражданину государства от Президента до первоклассника   жить по закону, знать его  и выполнять.