Новости и события

12 декабря 2019 Всеволожск (Лен. обл.)

Где водятся волшебники? Сказочные образы в искусстве.

Эта Снегурочка какая-то необычная, - рассуждают девочки, рассматривая образ Снегурочки, созданный художником Михаилом Врубелем.  И действительно, таинственная темноглазая Снегурочка в короне из снежинок совсем не похожа, например, на робкую девушку в картине художника Виктора Васнецова.

А когда дети слышат, что Дед Мороз в старые времена считался грозным и сердитым духом зимы и приходил к людям чтобы забрать подарки, а не принести их, дети удивленно пожимают плечами, - могло ли быть такое?!

О волшебных существах и традициях празднования Нового года и Рождества в России и других странах, ребята из детского объединения «Солнечный зайчик» и школы детского творчества «Занимайка» ДДЮТ Всеволожского района узнали на занятиях в филиале Виртуального Русского музея.

В новогодние и рождественские праздники к детям в разных странах мира приходят, приезжают и прилетают Дед Мороз, Санта Клаус, Фея Бефана, Дед Микулаш, Три Короля, Йольские парни и другие волшебные персонажи.

Все дети России с нетерпением ждут встречи с Дедушкой Морозом и его внучкой Снегурочкой, поют песни, читают стихи и получают подарки!  А в Рождественскую ночь в дом может незаметно заглянуть и Святой Николай, оставив подарки под елочкой, украшенной Вифлеемской звездой.

С большим коробом подарков за спиной, Дед Микулаш приезжает на ослике к детям Чехии и Словакии уже 6 декабря. Но сладкие подарки достанутся не всем, спутники Микулаша – ангел и чертенок укажут имя послушного ребенка или озорника в своем списке, поэтому кто-то из детей получит в дар конфету, а кто-то обычную картофелину. Брат Святого Микулаша, Дед Ежишек с подарками посещает дома чешских ребятишек в Рождество, он очень скромный и приходит когда все уснули.

Из далекой Лапландии в Америку, под звон бубенцов, в санях запряженных летящими оленями прибывает Санта Клаус. Мастерить подарки ему помогают гномы и эльфы, порой они сопровождают Санту в его далеком путешествии.

К детям Италии в рождественскую ночь приходит Баббо Натале (Рождественский Отец), внешне он похож на популярного в Америке Санта-Клауса: красная шубка и колпачок, белая борода. А 6 января, в день Святой Епифании,  малыши с нетерпением ждут в гости фею Бефану! Одетая во все черное с крючковатым носом и большими зубами, она прилетает к детям  на метле, за спиной у нее мешок с подарками и угольками для послушных и непослушных детей. По одной из легенд, Бефана мечтала поздравить с рождеством младенца Христа, но волхвы не взяли ее с собой в Вифлеем. С тех самых пор, фея Бефана ищет колыбель младенца, одаривая всех детей Италии.

Волхвы же каждый год приезжают к детям Испании! В городах и деревнях проходит красочное шествие «Трёх  Королей», торжественная речь Мельхиора, Бальтасара и Гаспара всегда оканчивается словами: "В этом году все дети получат подарки!".  Затем каждый король усаживается на свой трон, дети по очереди подходят к королям и получают долгожданный подарок.

В холодной Исландии не ждут Деда Мороза. Команда из 13 троллей по прозвищу «Йольские парни» оставляет подарки в детских ботинках, выставленных на подоконники. Домашний питомец троллей – огромный черный кот царапает ноги скупым исландцам, не успевшим приобрести шерстяную обнову до середины декабря. Когда-то и тролли вредили местным жителям, например, Твёруслейкир крал ложки, чтобы их облизать, а Хюрдаселлир хлопал дверьми. А сейчас они превратились в веселых добряков и появляются за 13 дней до Рождества чтоб порадовать ребятишек!

Истории про волшебных героев и картины на экране музейного лектория вдохновили юных художников детского объединения «Солнечный зайчик», и ребята с удовольствием нарисовали сказочных персонажей под руководством своего педагога Тамилы Тимофеевны Чураевой!

 

Автор заметки: Андреева Алена Владимировна

Фото из архива ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» ДДЮТ Всеволожского района


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: