01 декабря 2019 Невельск

Инклюзивный кинопоказ в рамках акции "Музей для всех!"

С мая 2017 года Российский комитет Международного совета музеев в сотрудничестве с социальным проектом «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» реализует проект «Инклюзивный музей», нацеленный на развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации людей с инвалидностью музейными средствами, а также на формирование в музеях доступной среды.

01 декабря в рамках проекта состоялась акция «Музей для всех!». Задача акции — привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

Акция открылась с инклюзивного кинопоказа документального фильма «Представь себе». В мероприятии приняли участие люди с  ОВЗ и их родственники. Фильм не оставил равнодушным ни одного зрителя. «Представь себе» — фильм‐путешествие в пограничную область. Человеку, который не испытывает проблем со зрением, может показаться, что в мире незрячих изобразительного искусства не существует. Оно им недоступно, а значит не нужно. Ослепший из‐за болезни искусствовед, потерявшая зрение после рождения детей поклонница живописи, незрячая с детства художница… Герои фильма — люди, влюбленные в искусство, ищущие возможность восстановить связь с визуальной культурой, оборванную обстоятельствами. Что на самом деле видят те, кто как будто бы ничего не видит? Что вспоминают те, кто ослеп совсем недавно? И каким представляют себе мир те, кто живет в темноте?…

После показа фильма, в рамках дискуссионного клуба, зрители смогли поделиться своими впечатлениями, а также высказать свои предложения по развитию доступности музея и мероприятий, проводимых в нем для людей с ограниченными возможностями здоровья. По итогу дискуссии родился проект передвижной инклюзивной выставки тактильных картин. Сотрудники музея поддержали инициативу и предложили помощь в разработке проекта.