Новости и события

22 декабря 2019 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Творческая встреча «Снежное кружево»

22 декабря в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал»,  расположенном в библиотеке №1, состоялась творческая встреча с руководителем «Арт-студии «На Ланском» СПб ГБУ  «Дом молодежи Приморского района» Викторией Анатольевной Карповой.

Мероприятие началось с блиц-обзора  книжно-иллюстративной выставки. Библиотекарь зала искусства Ольга Николаевна Лыженкова представила издания для взрослых и детей, посвященные истории и основным техникам кружевоплетения.

Во второй части мероприятия состоялся показ фильма «Кружевная сказка» из цикла «Пряничный домик» (материалы портала «Виртуальный Русский музей»). Зрители узнали, что в России кружево как промысел возникло в XVII веке благодаря Петру I. Кружевоплетение отнимает много времени, но занятие это увлекательное. Оно успокаивает, сосредоточивает, а уж красота из-под рук выходит такая, что хоть на выставку, хоть на прием.

В третьей части гостям было предложено выполнить творческое задание по кружевоплетению на коклюшках,  которое подготовила руководитель Арт-студии «На Ланском» Виктория Анатольевна Карпова. Она также рассказала  об основных техниках кружевоплетения.  Результатом творчества стали кружевные книжные закладки.

В завершение встречи гости ознакомились с книжно-иллюстративной  выставкой и поблагодарили за интересную, познавательную встречу.

В книге отзывов осталось две благодарности от посетителей: «Спасибо за мастер-класс. Психологи установили связь между моторикой рук человека и его умственными способностями. Так что беседа не только интересная, познавательная, но и полезная. Ещё раз, спасибо!» А. В. Пыжова.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: