Новости и события

27 января 2020 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Беседа «Костюм Русского Севера»

В зале искусства библиотеки №1 для учащихся 8-х классов ГБОУ школы № 13  прошла беседа «Костюм Русского Севера». Её подготовила и провела библиотекарь зала искусства Агеева Нинель Олеговна.

Ведущая показала мультимедийную презентацию, на слайдах которой были представлены картины известных художников – И. Винберга, Д.Левицкого, А. Венецианова, Р. Никитина, В. Маковского, Я. Вебера.  На портретах именитых мастеров одетыми в русский костюм изображены императрицы - Екатерина II, Александра Фёдоровна и Мария Фёдоровна, а также баронесса М.Я. Строганова и Агафия Дмитриевна Левицкая.

Также ведущая рассказала об элементах женского народного костюма северных областей России: о нагрудных украшениях – ожерелье, гарусе, грибатке, сюльгаме, шулкеме и шушере, поясном – упике и набедренном -  пулогае.

Затем зрители посмотрели фильм «Пряничный домик: Костюм Русского Севера», из которого они узнали, что и как носили на Русском Севере в Архангельской области и почему женские головные уборы имеют птичьи названия, а также познакомились с замечательными мастерами, которые сохраняют традиционные ремёсла - кубовую набойку и браное ткачество.

В конце беседы посетители интересовались представленными на выставке книгами, задавали ведущей вопросы. Педагог школы № 13 Лыткина В.О. оставила запись в книге отзывов: «Хотелось бы выразить огромную благодарность за познавательный и увлекательный рассказ  о русском традиционном костюме. Приходим с ребятами уже в третий раз, и вновь получаем новую информацию и удовольствие! Нельзя не заметить, что подготовленный материал сделан с душой. Спасибо! Обязательно посетим подобные мероприятия ещё».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: