13 января 2020 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на)

Беседа «Русский костюм»

13 января 2020 г. в зале искусства библиотеки №1 для учащихся 8-х классов ГБОУ школы № 13  прошла беседа «Русский костюм». Её подготовила и провела библиотекарь зала искусства Агеева Нинель Олеговна.

Ведущая показала мультимедийную презентацию, на слайдах которой были представлены работы известных художников – Ф. Малявина, К. Маковского, А. Венецианова, М. Нестерова, Ж. Делабарта. Герои картин изображены в традиционном русском костюме. Также ведущая рассказала о неотъемлемых элементах народного костюма, служащих оберегами: поясах, платках, косниках, головных уборах (повязке, каптуре, венце, кокошнике, сороке и др.).

Затем зрители посмотрели фильм «Пряничный домик: Русский костюм», из которого они узнали о многообразии фасонов и расцветок женского и мужского народного костюма разных регионов России, хранящихся в частных коллекциях и музеях. Один из крупнейших подобных музеев Европы - Российский этнографический музей в Санкт-Петербурге - содержит в своих хранилищах памятники культуры 157 народов Евразии и позволяет изучить культуру и быт больших и малых народов на основе экспонатов народных костюмов, коллекций фотографий, располагает интересным фондом этнографических рисунков, графики и живописи.

В конце беседы посетители интересовались представленными на выставке книгами, задавали ведущей вопросы. Педагог школы № 13 Лыткина В.О. оставила запись в книге отзывов: «…Хотелось бы выразить огромную благодарность за интересный и познавательный рассказ. Удалось узнать уникальную информацию о русском костюме, представить всё разнообразие культуры».