Новости и события

23 января 2020 Сатка

Художники блокадного Ленинграда

  23 января 2020 года виртуальный филиал Русского музея посетили ученики шестого класса. В преддверии великого праздника, который наша страна отмечает  27 января – Дня  снятия  блокады Ленинграда, для ребят было проведено занятие, посвящённое этой дате.

  Блокада Ленинграда – одна из самых драматических и  скорбных страниц истории нашей страны. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

  Из фильма медиатеки «Художники блокадного Ленинграда» ребята узнали, как сотрудники Русского музея спасали  и сохраняли   ценнейшие музейные экспонаты, готовили их к эвакуации. Нелегко было и художникам, которые остались работать в осаждённом городе. Несмотря на все опасности и страхи, художники выходили и творили. Их работами пополнялась коллекция Русского музея. Спустя много лет, рассматривая эти работы, можно представить и прочувствовать, что каждый день, проведённый в блокадном Ленинграде, это пример величия человеческого духа, преданности и любви к своему городу и своей стране.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: