Новости и события

20 января 2020 Севастополь (библиотека)

«КЛАССИКА@OFFLINE». ТОМ 2 — «ЧЕХОВ. ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ»

В январе 2020 года, в Центре гуманитарно-технической информации (библиотека-филиал № 5 ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых») раскрыли Том 2 проекта «Классика@offline» под названием — «Чехов. Особые приметы».

Продолжается реализация литературно-интерактивного проекта «Классика@offline», который способствует формированию в молодежной среде культуры на чтения. Организаторы и кураторы проекта вовлкают участников в активный творческий процесс, с помощью современных средств коммуникации и визуализации. Проект «выходит» за пределы сложившейся библиотечной аудитории и знакомит молодежь с русской классической литературой неординарными методами.

Просветительский лекторий проекта ведет редактор ГБУК г. Севастополя «РИБС», руководитель информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», куратор проектной платформы АЗЪБУКАРТ, искусствовед Анна Горенкова.

Каждая лекция – знакомство с писателем как типичным представителем своего времени. Лекции «Стиль эпохи», «Лица эпохи», «Почерк эпохи», «Загадки эпохи» посвящены особым приметам, по которым безошибочно можно определить автора в ряду выдающихся литераторов. Основой просветительского цикла является медиатека и книжная коллекция международной сети ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал».

Организаторы и ведущие лектория предлагают участникам совершить виртуальный тур в прошлое, чтобы лучше узнать настоящее и даже провести векторы в будущее.

Основные стилевые особенности в архитектуре, живописи, музыке, моде, декоративно-прикладном искусстве открывают перед участниками обширную панораму эпохи с ее персонажами.  Литературный герой и его прототип, многоголосая галерея реальных людей, сыгравших в жизни писателя свою роль, предметы, которые наполняли его быт и которые привлекали или отталкивали внимание этого ироничного и наблюдательного автора – все складывается в удивительный, масштабный паззл-иллюстрацию, которая запоминается, которая дает пищу для размышлений.

С искренним интересом узнают  ребята о жизни своих сверстников того времени. Вот  Антон Павлович совсем еще юный – каковы его увлечения и стремления?  О чем мечтали  подростки того времени? Модная фототехника, модный костюм, или, возможно, набор перьев и бумаги для письма?  На страницах его литературных произведений столько ответов, столько архитпичных портретов! 

Ребята вместе с лектором ощутили бытовые особенности, традиции и нравы эпохи Чехова, узнали о моде, о людях, окружавших писателя и повлиявших на его творчество. А главное — ребята настолько увлеклись, что активно включались в процесс, задавали вопросы, рассуждали на заданные темы.

В феврале 2020 года участники проекта продолжат чтение Тома второго «Чехов. Особые приметы» проекта «Классика@offline», который традиционно завершится интерактивным литературным квестом «Игрой в классиков».

Литературно-интерактивный проект «Классика@offline» разработан РОО «Севастопольское Общество русской культуры» и осуществляется в рамках гранта в форме субсидии от Главного управления культуры г. Севастополя. Проект направлен на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации, популяризацию русского языка и литературы, народных художественных промыслов и ремесел. Базой проведения проекта с ноября 2019 года по апрель 2020 года является Центр гуманитарно-технической информации (библиотека-филиал №5 ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых»). Участниками проекта являются старшеклассники СОШ № 22 им. Н.А. Острякова и студенты ГБОУПО «СТЭТ».

Центр гуманитарно-технической информации (библиотека-филиал №5 ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых»)

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" (ЦГБ им. Л.Н. Толстого, Севастополь) 
СОШ № 22 им. Н.А. Острякова 
ГБОУПО «СТЭТ»

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: