20 января 2020 Пикалёво (Лен. обл.)

Познавательное занятие "Волшебный мир ремёсел"

20 января на познавательное занятие "Волшебный мир ремёсел" к нам пришли детишки из старшей группы детского сада №2.
"Путешествуя" по нашей большой стране то на тройке лошадей, то на поезде, то на самолёте ребята побывали в старинных русских городах и деревнях, которые славятся народными промыслами.
Народные промыслы — это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой. Расписные деревянные и глиняные предметы, игрушки и изделия из ткани. Почти каждый уголок России имеет собственный вид рукоделия. Это село Дымково, Хохлома, Богородское, Полхов-Майдан, город Гжель и Городец.
На нашей выставке дети рассмотрели изделия народных промыслов, определили их названия и назначение, отгадали загадки, выполнили упражнения для разминки пальчиков и своими ручками сделали тряпичную игрушку "Вятскую Кувадку".
В старину кукла Кувадка была для ребеночка оберегом – ее вешали над кроваткой, чтобы та охраняла его, пока он не подрастет.